Завершились «Дни Германии в Чувашии»

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики информирует, что с 22 по 26 ноября т.г. в городе Чебоксары в третий раз прошли «Дни Германии в Чувашии». В программе мероприятия состоялись «круглые столы» по проблемам преподавания немецкого языка, фестиваль немецкого кино и анимации, концерт немецкой музыки, фотовыставки, награждение победителей конкурсов среди школьников и студентов высших учебных заведений на лучшее знание немецкого языка.

Организатором мероприятия выступил фонд регионального развития «Содружество» при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве, Немецкого культурного центра им. Гёте, Немецкой службы академических обменов (DAAD). Содействие в проведении мероприятии фонду оказали Минкультуры Чувашии, Минобразования Чувашии, Минэкономразвития Чувашии.

В рамках проведения «Дней Германии в Чувашии 2010» г.Чебоксары посетила региональный уполномоченный Посольства Федеративной Республики Германия в Москве по Чувашской Республике г-жа Диана Хустер.

В ходе своего пребывания представитель посольства встретилась с ректором ГОУ ВПО «Чувашский педагогический университет им. И.Я.Яковлева» Г.Г.Григорьевым и приняла участие в работе «круглого стола» по теме «Проблемы сохранения и преподавания немецкого языка». В состоявшейся личной беседе с гостьей ректор рассказал об истории университета, существующих факультетах и специальностях, которым обучаются студенты, сотрудничестве с вузами зарубежных стран и международными организациями, в том числе с Немецким культурным центром им.Гёте и Немецкой службой академических обменов (DAAD). В ходе работы «круглого стола» с участием представителей вышеуказанных немецких организаций прошел обмен мнениями по проблемам преподавания немецкого языка между преподавателями высших учебных заведений республики и средних образовательных школ. В этом мероприятии приняли участие и представители учебных заведений Республики Марий Эл. Участники «круглого стола» пришли к мнению, что, несмотря на превалировании в обучающем процессе английского языка, необходимо уделять большое внимание и распространению немецкого языка в качестве второго иностранного.

Представитель посольства также посетила ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», где встретилась с преподавателями и студентами - участниками стажировок в Германии, вручила удостоверения Посольства Германия победителям конкурса эссе на немецком языке. В свою очередь преподаватель вуза З.А.Трифонова, проходившая стажировку в Гейдельбергском университете, передала в дар Лейпцигской библиотеке книгу «Города Чувашии».

В ходе визита состоялось знакомство с системой воспитательной работы муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 61», которое с 1997 года сотрудничает с Интернациональным Союзом (IB) Германии. В рамках партнёрства осуществляются обмены специалистами по социальной работе и молодежные обмены, проводятся семинары по вопросам социально-психолого-педагогического сопровождения детей и семьи. Во встрече приняли участие референт заместителя председателя центрального правления IB в г.Берлине Зебастьян Энгманн, координатор международных программ IB в г.Кельне Катарина Акстманн, руководитель заведения в г.Клингенберг отделения IB в г.Дрездене Андреас Кот. В ходе беседы представители IB поделились с сотрудником посольства своими планами открыть представительство IB в Чувашии.

Представитель посольства ознакомилась также с работой ряда предприятий Чувашской Республики: ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии», ОАО «Акконд», ФГУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздравсоцразвития России», при оснащении которых были использованы оборудование и технологии немецких фирм.

Кроме того, г-жа Хустер посетила ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством». Учитывая, что она является специалистом в области строительства, городского хозяйства и развития территорий, госпожа Хустер проявила интерес к продукции предприятия, выпускаемой для энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. В свою очередь, руководство предприятия предложило гостье проинформировать немецкие компании о возможности использования продукции ОАО «ВНИИР» при комплектации технологического оборудования, поставляемого немецкими фирмами на российский рынок, что намного удешевило бы его стоимость.

В ходе визита состоялось посещение Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, в ходе которого были затронуты вопросы деятельности палаты и его структурных подразделений, правовой поддержки предпринимательства, сотрудничества с зарубежными партнерами, развития экономики Чувашии, функционирования саморегулируемых организаций.

В ходе пребывания гостья посетила мероприятия, которые прошли в рамках  проведения «Дней Германии в Чувашии 2010»: фотовыставку «Торстен Эльгер. Современная Германия», концерт Иохима Гиза «Звуковые следы», фестиваль немецкого кино и анимации.

В завершении визита состоялась встреча в Минэкономразвития Чувашии с заместителем министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А.А.Быченковым. В ходе беседы гостья интересовалось социально-экономическим развитием республики, развитием образования, дорожной и транспортной инфраструктурой, существующей поддержкой бизнеса, предоставляемыми льготами, реализацией инвестиционных проектов, в частности строительством завода по производству солнечных батарей, международным сотрудничеством. Кроме того, обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества: установления побратимских отношений, проведения ежегодных «Дней Германии» и расширения программы мероприятий в рамках этих Дней.

Минэкономразвития Чувашии