Заседание Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания

В Доме Правительства Российской Федерации прошло заседание Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, которое впервые в качестве ее нового руководителя провел Первый заместитель Председателя Правительства России И.И.Шувалов.

На заседании были одобрены принципы формирования состава второго и третьего мультиплексов эфирного наземного цифрового телевизионного вещания, подготовленные с участием представителей медиасообщества. До 1 декабря 2011 г. Минкомсвязь России должна обеспечить проведение конкурса по выбору телеканалов второго мультиплекса, а до 30 мая 2011 г. – организовать работу по формированию состава третьего мультиплекса.

На заседании был также заслушан доклад К.Л.Эрнста и О.Б.Добродеева о создании детско-юношеского телеканала «Карусель», который является совместным проектом «Первого канала» и ВГТРК. Вещание нового телеканала, который создается на базе телеканалов «ТелеНяня» и «Бибигон», начнется с 1 января 2011 года. Его эфирная сетка уже сверстана с учетом предстоящих детских новогодних каникул.

Кроме того, на комиссии была заслушана информация генерального директора ФГУП «РТРС» А.Ю.Романченко о результатах выполнения в 2010 году мероприятий федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Как сообщил И.И.Шувалов, вопрос о ходе реализации федеральной целевой программы «более детально» будет рассмотрен на следующем заседании комиссии.