В ЧувГУ имени И.Н. Ульянова пристальное внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов

В год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  в Чувашском госуниверситете большое внимание уделялось патриотическому воспитанию студентов, особенно младших курсов. В текущем учебном году, в течение 1-2 семестра студенты посещали музей И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева, музей Боевой и трудовой славы. С начала февраля проходили Дни открытых дверей музеев, проводились встречи студентов с ветеранами и участниками войны, а также встречи и уроки мужества с участниками боевых действий в Афганистане А.Ф.Ремизовым, В.А.Цветковым, А.В.Юрьевым. В  2010 году  музеи посетили 3757 чел., из них: Музей И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева – 1101чел., Музей боевой и трудовой славы – 1752 чел., музей имени А.А.Кокеля – 904 человек. Всего проведено 178 экскурсий и 3 экскурсии с показом фильмов на военную тематику.

4 мая 2010 года в университете была объявлена Минута молчания. Состоялись памятные встречи на факультетах с участием преподавателей- участников Великой отечественной войны, праздничный концерт Симфонического оркестра и капеллы Чувашской Республики под управлением Народного артиста России М.Н. Яклашкина. С сентября по декабрь  2010 года количество посетителей Музеев составило 1425 человек: из них в Музее И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева  побывало 845 чел., в Музее боевой и трудовой славы – 230 чел., в Художественном музее имени А.А.Кокеля – 420 человек. 18 декабря 2010 года на факультетах прошли встречи: на юридическом – с Героями России Н.Ф.Гавриловым и Н.М. Будариным, на историко-географическом – заслуженными полярниками СССР и РФ Д.И. Шпаро, О.Л. Продан, факультете журналистики – народным артистом России А.Я. Михайловым. Студенты всех факультетов приняли активное участие в подготовке и проведении Дня открытых дверей университета, Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы нашего земляка, Героя России Н.Ф.Гаврилова.

Формирование гражданско-патриотических чувств студентов, уважения к государственным символам России и Чувашии проходило в условиях  активизации взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти. Огромное влияние на формирование патриотических чувств оказали встречи студентов в стенах университета с Председателем Правительства Российской Федерации  В.В.Путиным, министром образования и науки РФ А. А. Фурсенко, Президентом Чувашской Республики М.В. Игнатьевым. Студенты  проявили свою гражданскую позицию в проведении республиканских акций – Международного дня памяти жертв фашистских концлагерей, Дня государственных символов Чувашской Республики, Дня  государственного языка, Парада  Победителей, празднования Дня Победы и других.

Гражданская позиция студентов проявилась в благотворительной  акци Весенняя неделя добра и в проведении экологических субботников на территориях парков и зон отдыха горожан. С 19 мая экологическая дружина студентов университета приступила к несению дежурства в Парке 500-летия Чебоксар совместно с сотрудниками отдела милиции №4 УВД г.Чебоксары. Студенты с большим энтузиазмом участвовали в сборе денежных средств и подарков для детских учреждений города и республики, готовили концертные программы для детей. Несомненно, духовно-нравственное составляющее таких мероприятий имеет огромное значение для формирования семейных ценностей,  ответственности за будущее здоровой нации, чувства сострадания к тем, кто нуждается в заботе.