Вечер памяти Петра Николаевича Чичканова

140111-0512 января в Музее Михаила Сеспеля в Чебоксарах прошел вечер памяти Петра Николаевича Чичканова, заслуженного художника Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Украины, лауреата Международной премии им. М. Сеспеля, писателя, журналиста.

Петр Чичканов – крупный исследователь творчества М. Сеспеля, автор романов «Кăвар чĕре» («Огненное сердце», 1965) и «Çĕнĕ Кун Ачи» («Сын Нового Дня», 1989), в основу которых было положено изучение и обобщение «украинского периода» жизни чувашского поэта. Его перу также принадлежат стихотворения, рассказы, очерки, статьи, написанные на чувашском и украинском языках. Им переведены на чувашский язык произведения многих украинских писателей.

Накопленный биографический материал о великом сыне чувашского народа послужил базой для создания экспозиции «Подснежник среди бури».

Собравшиеся на вечер памяти народный поэт Чувашии Юрий Семендер, заслуженный работник культуры Чувашии, лауреат премии им. С. Эльгера Аркадий Казанов, поэтессы Раиса Сарби, Светлана Азамат, Лидия Сарине дали высокую оценку Петру Чичканову как самому неутомимому сеспелеведу современности.

Теплыми воспоминаниями о встречах с Петром Чичкановым поделились его близкие друзья Вера Кузьмина, театральная актриса, народная артистка СССР, и Атнер Хузангай, лингвист, профессор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, отметившие редкостные душевные качества этого «удивительно светлого человека».

Атнер Хузангай передал в дар музею книги из библиотеки Петра Чичканова, фотокадр фильма по мотивам повести Ивана Франко «Захар Беркут», где снимался Петр Николаевич.

Корреспондент Чувашского радио Галина Вастрюкова преподнесла музею архивные аудиозаписи интервью Петра Чичканова.

Встречи, посвященные памяти Петра Чичканова, проводятся вот уже третий год и становятся традиционными.

Минкультуры Чувашии.