От истоков чувашской журналистики – до наших дней

Ежегодно в третье воскресенье января наша республика отмечает профессиональный праздник – День чувашской печати. Закон об учреждении этого праздника был принят Государственным Советом Чувашской Республики 27 декабря 1999 г., подписан первым Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым 10 января 2000 г.

Как отмечают многие исследователи истоков чувашской журналистики, первые образцы печатной публицистики появились задолго до выхода газеты «Хыпар» («Весть»). Об этом свидетельствуют и редкие издания, хранящиеся в РГУ «Государственный архив печати Чувашской Республики».

Так, к числу первых чувашских публицистов по праву можно отнести Ермея Рожанского. Как известно, он был издателем первой чувашской книги «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка», изданной в далеком 1769 году. В 2009 г. исполняется 240 лет со дня издания первой чувашской грамматики. В течение 67 лет «Сочинения…» были единственным учебным пособием для чувашей и русских, обучающихся в духовных училищах и семинариях.

Непосредственно чувашская журналистика берет свое начало с газеты «Хыпар» (1906), основателем и редактором которой был выдающийся ученый-педагог и общественный деятель Н.В.Никольский. На страницах «Хыпар» особое внимание уделялось вопросам развития национальной культуры и общественной мысли в крае, приобщению чувашского народа к политической жизни страны, сохранению живого и образного народного языка. Сегодня пожелтевшие подшивки «Хыпар» – зеркало жизни дореволюционного чувашского народа и незаменимый источник исследований по истории, этнографии, краеведению.

На основе газеты «Хыпар» в феврале 1918 г. была создана газета «Канаш» («Совет») – орган Чувашского обкома ВКП(б) и ЦИК ЧАССР. Эта массовая народная газета, называемая также флагманом чувашской периодической печати, после образования Чувашской автономной области, с 24 сентября 1921 г. стала издаваться в Чебоксарах. 24 сентября 1921 г. она была переименована в «Чёваш коммуни» («Чувашская коммуна»), а 24 марта 1937 г. – в «Коммунизм ялав.» («Знамя коммунизма»). Ныне газета выходит под исконным названием «Хыпар».

Своеобразной летописью жизни чувашского народа являются газеты, в названиях которых отражалось время: «Известия Революционного комитета автономной чувашской области», «Чувашский край», «Трудовая газета». Сегодня заложенные ими традиции продолжает и развивает газета «Советская Чувашия».

И.КАПИТОНОВА,

главный специалист отдела публикации и использования документов Госархива печати ЧР, выпускница факультета журналистики ЧГУ 2005 года.