Конкурс “Школа-пресс” обретает российский масштаб

280111-02

Вчера в Центре развития творчества детей и юношества наградили победителей открытого конкурса "Школа-пресс-2011". Организаторами выступили ГУП “Издательский дом “Грани” совместно с отделом образования администрации Новочебоксарска и Центром развития творчества детей и юношества им А.Андрианова. Генеральным партнером конкурса выступил филиал ОАО "Волгателеком" в Чувашской Республике.

Конкурс уже давно вышел за рамки городского, став республиканским и даже всероссийским. В этом году в нем приняли участие редакции и корреспонденты 51 школьного издания Новочебоксарска, Чебоксар, 13 районов Чувашии, а также Волгограда, Новомосковска Тульской области и Глазова Удмуртской Республики.

Организаторы ввели несколько новых номинаций. Появились “Лучший корреспондент, пишущий на чувашском языке”- Александра Николаева (9 “а”, школа № 17 Новочебоксарска) и Кристина Кольцова (8 “а”, школа №12 Новочебоксарска). “Лучшим корреспондентом школьной газеты” признана Юлия Кудряшова (8 класс, газета “Шăнкăрав”, Эльбарусовская СОШ Марпосадского района).

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год Учителя жюри также оценило эти спецвыпуски и публикации в школьных газетах на эту тему и поощрила газету “БалЛанs” лицея № 2 Чебоксары. За лучший дизайн школьной газеты отмечено издание “School-инфо” (гимназия № 6 Новочебоксарска).

Лучшим пресс-центром признали школу №17, а лучший иллюстративный материал о школе опубликован в газете “Оливье в портфеле” школы № 12 из Глазова (Удмуртия).

Победителем конкурса в номинации «Лучшая школьная газета на чувашском языке» стала газета “Туслă йыш”, которую выпускают ребята школы № 17 Новочебоксарска.

Все победители конкурса были отмечены ценными призами. А главный приз – нетбук – уехал в Волгоград. Жюри признало «Лучшей школьной газетой -2011» газету «Лицейские будни», лицея № 8 “Олимпия” из Дзержинского района г. Волгограда.

Приехавшие на церемонию победители и гости из районов и городов республики аплодисментами отблагодарили всех участников и организаторов конкурса. Музыкальным подарком стало выступление коллективов Центра развития творчества детей и юношества "Серебряный микрофон", группы "Зодиак" и других ансамблей.

Минкультуры Чувашии