Галерея памяти: Аркадий Золотов – писатель-переводчик, литературовед и журналист

280111-1129 января в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится вечер памяти видного писателя, литературного критика, журналиста Аркадия Ивановича Золотова. В этом году исполнилось бы 110 лет со дня его рождения.

Аркадий Золотов родился 29 января 1901 г. в деревне Синерь (Синер) Аликовского района Чувашской Республики. Окончил Симбирскую чувашскую учительскую школу, руководил чувашской секцией отдела народного образования Симбирского губернского исполкома, был участником Гражданской войны, активным общественным деятелем, писателем-переводчиком.

Аркадий Иванович — организатор литературного движения Чувашии и один из организаторов радиовещания на территории нашей республики. Был первым председателем Комитета радиофикации и радиоинформации при Совете Народных Комиссаров Чувашской АССР, возглавлял правление Союза чувашских писателей, был редактором газеты «Канаш», журнала «Сунтал», помогал становлению сатирического журнала «Капкăн» и альманаха «Трактор».

Известен как автор рассказов и многочисленных статей по теоретическим вопросам развития чувашской литературы. Основные работы: «Чăваш литературин малашнехи çулĕсем» (Будущее чувашской советской литературы) (1925), «Чăваш литератури çинчен» (О чувашской литературе) (1926), «Илемлĕ литературăн паянхи ыйтăвĕсем» (Сегодня и завтра пролетарской литературы) (1929) и др. Перевел на чувашский язык «Мои университеты» Максима Горького, роман Дмитрия Фурманова «Чапаев» и другие.

Аркадий Золотов был необоснованно репрессирован в 1937 г., и только в 1955 г. реабилитирован.

В вечере памяти примут участие уроженцы Аликовского района, родные и близкие писателя, ученые и студенты вузов.

К юбилею общественного деятеля сотрудниками Национальной библиотеки подготовлена выставка «Писатель, литературный критик, журналист…», материалы которой подробно освещают его многогранную деятельность.

Приглашаем всех желающих на вечер памяти Аркадия Ивановича Золотова. Начало мероприятия в 11.00 ч.

Минкультуры Чувашии.