14 февраля - День Святого Валентина (День всех влюбленных)

Святой великомученик Валентин который родился в третьем веке нашей эры в г. Терни, в Римской империи. Стал священником. В то далекое суровое время тогдашний римский император Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, дабы не отвлекаться от главных дел. Но молодой священник Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти. В тюрьме он познакомился с Джулией, она была дочкой надзирателя. Перед казнью он оставил девушке письмо с объяснением в любви. Отсюда и пошли открытки-валентинки. Его казнили 14 февраля 269 г.

Символично, что дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Впоследствии он был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г. Терни и в церкви св. Антония в Мадриде).

Через двести лет Валентина провозгласили Святым всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно.

Интересные факты

В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.

К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток-валентинок, от простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся. А в прежние времена были даже открытки, украшенные золотом и кружевами.

Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии – сладкий.

Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия.

Финны отмечают 14 февраля День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца. А также в этот день делаются подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет.

В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил – всё, что хотят, - своему любимому. Победитель получает приз.

Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.

В Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов!

Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь.

Материал для изготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех...

Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придаёт посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей «валентинок».

Приметы для влюбленных

Некоторые люди верили, что если в День Святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она видела воробья, она выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла - за миллионера. В Англии же существовало поверье, что имя первого мужчины, которого незамужняя девушка встретит на улице 14 февраля, хочет ли она или нет, будет именем ее будущего мужа (избежать этого можно ходя по улице с закрытыми глазами). Но все же больше всего информации о судьбе влюбленные находят не в приметах, а гороскопах. Этот год благоприятствует любви. И любви с перого взгляда, и любви мудрой. Для того, чтобы поддержать начинающуюся любовь и не дать угаснуть старой, прежде всего не принимайте поспешных решений и не действуйте сгоряча. Хотя сложной будет только первая половина, а во второй произойдет возрождение искренности чувств, пылкость влюбленных сможет помочь преодолеть все преграды.

Традиции

Сотни лет назад в Англии детей наряжали взрослыми. Дети ходили из дома в дом и пели песни о святом Валентине.

В Уэльсе вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их любимым 14-го февраля в день Валентина. Ложки украшались сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало «ты нашел путь к моему сердцу».

Многие на день святого Валентина дарят своим возлюбленным сладости, продаются даже специальные конфеты в форме сердца.

В некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.

Некоторые люди верили, что если в день святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она видела воробья, она выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла – за миллионера.

«Я тебя люблю!» на разных языках мира

«Я тебя люблю!» - три заветных слова, которые объединяют мир. Эти слова произносятся везде вне зависимости от нации и цвета кожи, от мира или войны. 14 февраля эти слова звучат в десятки раз чаще, чем в остальные дни. Каждый старается вместить в них всю душу, все чувства, которые переполняют влюбленных. Существует множество способов сказать о Ваших чувствах. Например, сказать об этом на 15 языках мира:

Русский «Я тебя люблю»

Белорусский «Я цябе кахаю»

Украинский «Я тебе кохаю»

Английский «I love you»

Польский «Koham cie»

Итальянский «Ti amo»

Французский «Je t'aime"

Испанский «Te amo" Немецкий "Ich liebe dich»

Японский. «Ai shite imasu»

Китайский «Wo ai nei»

Португальский «Te amo»

Еврейский «Ani ohev otakh»

Ирландский «Thaim in grabh leat»

Греческий «S'agapo»

Шведский «Jag alskar dig»

По материалам сайта администрации Московского района г. Чебоксары.