4 марта открывается памятная выставка Владимира Гришаева

Он столько лет ждал свободу,
что не станет упрекать ее за опоздание.

Сергей Львов. Гражданин Города Солнца

250211_64 марта в Чувашском государственном художественном музее 2011 года состоится открытие выставки, посвященной 60-летию со дня рождения Владимира Федоровича Гришаева (1951-1999).

С его именем связано появление в Чувашии классического паяного витража, истоки которого берут начало в готической Германии X века.

После учебы на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева Владимир Гришаев прошел специализацию у известного литовского художника Альгимантаса Стошкуса.

В.Ф. Гришаев – первый и на сегодняшний день единственный в республике мастер, который сумел претворить в жизнь весь сложный проект от момента зарождения идеи, создания эскиза, сборки витража до монтирования его в интерьере. Витраж стал его настоящей страстью. Блеск и сияние, своеобразное преломление света в цветных стёклах завораживают человека.

На выставке «Стёкла» зритель впервые сможет увидеть вместе произведения, которые украшают разные здания Чебоксар. Это витражи во Дворце бракосочетания, здании городской мэрии, Кукольном театре, Дворце детского и юношеского творчества, росписи в институте гуманитарных наук, конференц-зале ЦНТИ, кафе «Эллада», мозаики, сграффито и многие другие, за исключением исчезнувших витражей в бывшем ПТУ №1, школе МВД, здании бывшего кинотеатра «Родина».

За архитектурно-художественное решение интерьеров Дворца бракосочетания В. Гришаев в составе авторского коллектива с архитекторами Т.В. Ижановой и М.Т. Сусловым был представлен правлением Союза художников и правлением Союза архитекторов к участию в конкурсе на соискание Государственной премии Чувашской Республики.

Наряду с осуществленными работами, в экспозиции «Стёкла» представлены также некоторые проекты художника, не получившие воплощения в жизнь. Это эскиз витража «Пространство» для Чебоксарского аэровокзала (1981), проект интерьера и эскиз росписи цветными левкасами кинотеатра «Октябрь» (1984), проект здания музея в городе Новочебоксарске (1983-1984 гг., макет – бумага, картон, пенопласт) в соавторстве с А. Куладжи и Е. Меньшиковым.

Помимо эскизов и фотографий монументальных работ, зритель сможет познакомиться с несколькими витражами, выполненными В.Ф. Гришаевым в материале.

В этот же день состоится презентация памятного альбома о жизни и творчестве Владимира Федоровича Гришаева.

Минкультуры Чувашии