Беседа с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым за «круглым столом»

Сегодня состоялась беседа Президента Михаила Игнатьева с представителями средств массовой информации за «круглым столом» на тему: «Принципы и механизмы взаимодействия средств массовой информации и органов власти в вопросах развития гражданского общества и обеспечения стабильности в республике». Во встрече приняли участие представители республиканских и муниципальных печатных средств массовой информации, электронных СМИ, FM-радиостанций, представительств федеральных средств массовой информации и информационных агентств, негосударственных журналов и газет, а также блогерского сообщества.

«Хочу сразу заметить, что у нас с вами общие цели и задачи. Самое главное – в обществе сохранить устойчивое положение, не допустить раскачивания ситуации и дать возможность нашим гражданам спокойно жить и работать. Все эти направления можно реализовать, только объединив усилия органов власти и средств массовой информации. Мы с вами, уважаемые представители средств массовой информации, партнеры в общем деле», — отметил Президент в своем вступительном слове.

Обращаясь к представителям средств массовой информации, Президент обратил особое внимание на то, что сегодня СМИ выступают в роли коммуникатора между государством и обществом, представляя собой один из важнейших институтов гражданского общества.

Участники дискуссии высказались о трудностях и проблемах, которые, по их мнению, существуют в настоящее время. Обозначая свою позицию по той или иной проблеме, собравшиеся выделили слабые места и возникающие трудности, представили для всеобщего обсуждения результаты собственного анализа, озвучили предложения по решению проблем и устранению недостатков. В ходе обмена мнениями состоялся обстоятельный и открытый диалог о путях формирования гражданского общества и обеспечения стабильности в регионе, об организации совместной работы по предупреждению террористических актов, укреплению социальной устойчивости, развитию межнациональных отношений и популяризации деятельности различных национально-культурных объединений, действующих на территории республики.

В рамках разговора также были обсуждены темы совершенствования грантовой системы поддержки творческих проектов в области культуры и развития средств массовой информации, вопросы совершенствования законодательства в части содействия тем изданиям, кто эффективно и успешно работает. Широкая дискуссия развернулась по проблемам книгоиздания, в том числе национальной литературы. Собравшиеся за «круглым столом» отметили, что в модельных библиотеках недостаточно детской и взрослой литературы, не выписываются главные республиканские газеты, за рамками многих муниципальных бюджетов по-прежнему остается финансовое обеспечение комплектования библиотечных фондов, технической оснащенности, укрепления материальной базы.

Участники «круглого стола» неоднократно поднимали тему создания центра или института изучения чувашского языка, проблемы бережного отношения к богатому историческому и культурному наследию наших предков.

Разговор коснулся проблемы восстановления пострадавших от пожаров участков лесных массивов и роли средств массовой информации в формировании у подрастающего поколения уважительного отношения к природе, вновь высаженным саженцам и в целом к решению экологических вопросов.

Одной из тем обсуждения стало совершенствование системы работы ЖКХ и повышение качества предоставляемых в этой сфере услуг. Корреспондент информационного агентства «ИТАР-ТАСС» по Чувашии Валентина Иванова подняла вопрос введения на уровне муниципалитетов и управляющих компаний единой формы расчетной квитанции за услуги ЖКХ.

Блогер Этнер Егоров поблагодарил Президента Чувашии за умение держать слово и поделился впечатлениями от встречи, организованной блогерской общественностью с министром здравоохранения и социального развития Венерой Муллиной. Он отметил, что теперь такие полезные встречи общественности с руководителями органов власти становятся нормой и на ближайшее время запланирован ряд совместных мероприятий.

Практически все представители СМИ выразили желание взаимодействовать с властью в режиме он-лайн и обратили внимание главы республики на необходимость расширения оперативных форм сотрудничества и получения информации, разъясняющего и оперативного характера. В частности, директор – главный редактор ГУП «Издательский дом «Грани» Алексей Белов предложил создать постоянно действующую площадку для системного и неформального общения главы республики со средствами массовой информации. В свою очередь Михаил Игнатьев пообещал провести «воспитательную работу» с чиновниками и усилить позиции оперативного реагирования на обращения журналистов.

В завершение диалога участники встречи пришли к выводу о продолжении серии встреч первого лица республики с представителями СМИ на системной основе.

Администрации Президента
Чувашской Республики.