Сегодня стартует IV молодежная экспедиция на Северный полюс

140411_5

Сегодня, 14 апреля, с дрейфующей станции "Барнео" стартует IV молодежная экспедиция "Лыжня России - Северный полюс" под руководством легендарных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. В составе Российской команды из девяти человек - студент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Сергей Кузнецов (в середине переднего плана фотографии).

Вчера команда IV молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу" отправилась в полярные льды. Самолет управления авиации ФСБ доставил путешественников на дрейфующую станцию "Барнео", откуда подростки начнут стокилометровый путь к Северному полюсу. В команду вошли школьники и студенты из Вологодской и Орловской областей, Чувашии, Пермского края, Омска, Москвы.

На пресс-конференции, состоявшейся 12 апреля в редакции «Российской газеты», команда получила приветствие министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко: "Молодежная экспедиция – это смелый и трудный проект, для людей с характером, командным духом, отличной физической подготовкой. Все ребята прошли серьезный отбор. Такой бойцовский характер роднит участников экспедиции со спортсменами самого высокого уровня, которые защищают честь России на самых престижных соревнованиях".