Валерий Комиссаров удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

04052011-03

Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 22 апреля 2011 года председателю Союза журналистов Чувашии, директору Чувашского книжного издательства Валерию Комиссарову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Валерий Комиссаров — журналист, общественный деятель, более 18 лет возглавляет Союз журналистов Чувашской Республики. Это одно из крупнейших объединений в Поволжье насчитывает в своих рядах более 400 работников СМИ и ветеранов печати. Благодаря хорошим организаторским и творческим способностям Валерия Петровича при Союзе успешно работают пресс-клуб и филиал факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, здесь регулярно проводятся семинары, пресс-конференции по актуальным темам социально-экономического развития Чувашии, творческие конкурсы. По его личной инициативе учреждены ежегодные республиканские журналистские премии им. Н.В. Никольского, Л.И. Ильина.

Много сил и времени Комиссаров отдает и делу подготовки журналистских кадров Чувашии, с 1996 года он является доцентом кафедры журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Под руководством Валерия Комиссарова с 1997 года реализуется издательский проект, являющийся визитной карточкой республики, — «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству», в рамках которого издано 10 выпусков книги. Он также является автором-составителем изданий «Журналисты Чувашии» (2005), «Городские и районные газеты Чувашии» (2007), автором более 10 научных статей.

Директором Чувашского книжного издательства Валерий Петрович работает с апреля 2005 года. Он сразу же проявил себя как высококвалифицированный руководитель, организовав в сложнейших финансово-экономических условиях устойчивую работу по изданию книг. В течение 2005-2006 годов директору вместе с коллективом удалось стабилизировать обстановку, сохранить штат квалифицированных кадров и подготовить финансовую базу для дальнейшего развития государственного книгоиздания в республике.

В настоящее время Чувашское книжное издательство — современное предприятие, выпускающее книги по различной тематике в качественном полиграфическом исполнении. Издания по достоинству оценены на российском и международном уровнях, пользуются заслуженным признанием читателей и специалистов.

Комиссаров ведет и активную общественную работу: является членом Федеративного совета Союза журналистов России, членом правления АСКИ России.

Поздравляем Валерия Петровича с высокой наградой и желаем доброго здоровья, неиссякаемой энергии и воплощения всех творческих замыслов!

Минкультуры Чувашии.

От редактора сайта: В.П. Комиссаров по совместительству работает доцентом факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Поздравляем, Валерий Петрович, с высокой государственной наградой. Желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!