В книжной палате новое издание — «Тернистый путь: к 35-летию творческой деятельности» В. Иванова-Северянина

15082011-1541Фонд Государственной книжной палаты Чувашской Республики пополнился новым печатным изданием члена Союза художников России, доцента кафедры дизайна Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заслуженного художника Чувашской Республики Валерия Аркадьевича Иванова-Северянина под названием «Тернистый путь: к 35-летию творческой деятельности».

Книга издана в типографии ИП Филимонова В.В. тиражом 500 экземпляров. Напоминаем, что ранее изданные книги автора «Мой Север» (2001), «По России» (2008), «Путь к вершине» (2010) нашли достойное место в фонде Книжной палаты.

Данное издание подготовлено по материалам персональной выставки Валерия Северянина, состоявшейся в Чувашском художественном музее в марте 2011 года. В книге освещается 35-летний творческий путь художника.

Открывает книгу статья заслуженного работника культуры Чувашской Республики П.К. Андреева «С думой о Родине», где автор знакомит с краткой биографией мастера кисти.

В книге представлено 30 живописных произведений, 9 из них из серии «Отец Иакинф» рассказывают о выдающемся востоковеде, уроженце чувашского края Никите Бичурине. Вот что пишет об этом сам автор: «Над образом монаха работал с огромным вдохновением. Ведь я прикоснулся к той эпохе, к великому ученому. А тот опыт, который приобрел в поездках по нашей стране, в результате чего возникли серии по Полярному Уралу, Таймыру, Камчатке, Валааму, Байкалу, Алтаю, Саянам, Кавказу и т.д., мне пригодился при создании картин о нашем замечательном земляке Бичурине – известном китаеведе, востоковеде и историографе» (стр. 20).

Валерий Иванов — прекрасный пейзажист. В его работах «Осенние дожди», «Могучие реки России», «Голубые озера Сибири», «За полярным кругом», «Любимые места» запечатлена необъятная красота русской земли.

В книгу включены также отзывы друзей, коллег живописца и статьи о его творчестве, опубликованные на страницах газет «Хыпар», «Советская Чувашия». Высоко оценили художественное мастерство живописных полотен В. Иванова художники Р. Федоров, В.И. Панин, В. Милославская, доктор искусствоведения А.Трофимов и др.

В конце издания представлены списки его основных, персональных выставок и произведений живописца.

Книга «Тернистый путь» Валерия Иванова-Северянина — отличный подарок тем, кто интересуется творчеством заслуженного художника Чувашии.

Государственная книжная палата Чувашской Республики
Минкультуры Чувашии