Страницы о малой родине

13092011-1217В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики собрана большая коллекция книг, брошюр об историческом прошлом городов, районов, отдельных населенных пунктов нашей республики, которая успешно продолжает пополняться. В качестве обязательного экземпляра поступило очередное издание краеведческого содержания под названием «Тобурдановские родники». Его автор – художник, заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран войны, тыла и труда Николай Михайлович Бабанов. Оно выпущено ЗАО «Канашский издательский дом» тиражом 250 экземпляров.

«Изложенное в рукописи, – отметил в книге критик-литературовед, заслуженный деятель науки Чувашской Республики, доктор филологических наук, профессор Ю.М. Артемьев, — это увиденное, пережитое человеком трудолюбивым, интересным, любящим свою «малую родину», осознающим себя неотъемлемой частичкой всего того, что составляет понятие (неповторимое) «тобурдановцы», земля, воздух, родники, взрастившие их».

В данном издании описана история села Тобурданово (Сиккаси) Канашского района Чувашской Республики. Имеются версии возникновения данного населенного пункта, сведения об учреждениях культуры, образования, здравоохранения, знатных людях и др. Примечательно, что 1897 г. чувашский просветитель И.Я. Яковлев проездом остановился в селе Тобурданово. Здесь он посетил земскую школу, открытую в 1845 г., беседовал с учителями и даже отобрал несколько одаренных детей в Симбирскую чувашскую учительскую школу.

Страницы книги рассказывают о Тобурдановской средней общеобразовательной школе им. А.И. Миттова, воспитавшей известных в республике представителей литературы, искусства, культуры, науки. Среди них – критик-литературовед, доктор филологических наук, профессор Ю.М. Артемьев, кандидат технических наук, спортсмен Ю.В. Баранов, кандидат исторических наук, доцент В.Л. Кузьмин, прозаик, переводчик Л.А. Степанов (Маяксем), живописец, график А.И. Миттов, писатель, художник П.П. Чичканов. Их имена известны в стране и за рубежом.

Отдельные главы книги автор посвятил своей жизни и деятельности, рассказал о встречах с друзьями-соратниками и коллегами. Не менее интересным для читателей является иллюстративный материал книги, где представлены репродукции картин автора книги Н.М. Бабанова, а также фотографии.

Новая книга наверняка будет встречена с должным интересом жителями села Тобурданово. По мнению заместителя директора Чувашского республиканского Дома народного творчества, заслуженного работника культуры Чувашской Республики С.П. Ильина, книга «является примером краеведческой и мемуарной публицистики», а «описанные в ней события могут использоваться при изучении вопросов истории и культуры села Тобурданово Канашского района во второй половине XX века».

Государственная книжная палата Чувашской Республики
Минкультуры Чувашии