Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» снимает документальный фильм о Чувашии

2011-09-20-1229В Чувашии с 13 по 20 сентября проходили съемки документального фильма цикла «Тюрки России». Проект по заказу Русского географического общества (Председатель попечительского совета – Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин) осуществляет Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

Фильм расскажет о сохранившихся древних традициях чувашей, национальных ремеслах, истории чувашского народа, красотах природы и т.д. Состоялись интервью с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым, известными деятелями искусств, мастерами республики.

В первый день телегруппа снимала свадебный обряд в постановке народного фольклорного ансамбля «Каçал» Комсомольского района. «Я нигде не видела более красивой свадьбы», — призналась автор фильма Елена Заднепровская. Затем гости побывали в Центральной Сборной мечети в с. Шыгырдан Батыревского района, построенной в честь трех сахабов Пророка Мухаммеда, прибывших 1420 лет тому назад в Волжскую Булгарию.

В Чувашском национальном музее комментарии по руническому письму и рунам в вышивке дали доктор искусствоведения Алексей Трофимов и искусствовед Геннадий Орков-Иванов. Обряд поклонения огню, восстановленный Маргаритой Павловой совместно с учеными, провели абашевцы в Чебоксарском районе. Сбор хмеля в старинном стиле показали на сельхозпредприятии Ядринского района, занимающемся хмелеводством. Праздник нового урожая кĕр сăри и вăйă продемонстрировали в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом народный фольклорный ансамбль «Уяв» и фольклорный ансамбль «Юрай» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева в постановке заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, Лауреата Государственной Премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессора кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета Зинаиды Алексеевны Козловой.

В чувашском дворе и избе, реконструированном в стиле 20-х годов 20 века, женский клуб при Большеабакасинской поселенческой библиотеке Ибресинского района под руководством Людмилы Семеновой показали быт народа. Жизнь чувашской деревни снимали в д. Савка этого же района.

Особый интерес гостей вызвал Дом моды заслуженного художника Чувашии, дизайнера Игоря Дадиани. Модели агентства «Мисс Волга» продемонстрировали наряды дизайнера в живописных местах Заволжья. Среди них – эксклюзивный наряд невесты, выполненный мастерами из стекляруса в течение 1,5 лет. В создании образов использовались старинные головные уборы 18-19 веков, серьги 15 века.

В последний день журналисты побывали в Гостевом доме Людмилы Даньковой в с. Тогаево Мариинско-Посадского района. Хозяйка показала, как готовится национальные блюда – шÿрпе, шăрттан и национальный напиток пиво.

Своими впечатлениями поделилась Елена Заднепровская: «Я поражена тем, что в Чувашии настолько жива история, жива культура. Республика очень музыкальная, в каждом селении есть творческие коллективы. Это говорит о многом – о том, что жива память, продолжаются традиции, и это поддерживается на всех уровнях власти. Трогает за душу, все что вы делаете». Она поблагодарила республику за теплый прием.

Игорь Дадиани отметил профессиональную работу телекомпании: «Они очень грамотно выставляют свет, проводят высокохудожественные съемки. Мне кажется, фильм должен быть очень красивым и интересным».

Вторая часть съемок пройдет зимой. Фильм будет показан в феврале эфире МТРК «Мир», ТК «Моя планета» и других федеральных каналах.

Минкультуры Чувашии благодарит администрации районов и городов Чувашии, Министерство сельского хозяйства Чувашии, творческие коллективы и всех, кто содействовал в организации съемок и принимал в них активное участие.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2