Чувашское кино - на "священной" чувашской земле

281011_2

В Тетюшском районе Республики Татарстан есть д. Кошки-Новотимбаево – родина великого просветителя малых народов Поволжья и Урала И.Я. Яковлева. Для каждого чуваша эта земля является священной. Она подарила нам ни только Ивана Яковлева, но и многих известных представителей чувашского народа. Среди них – основоположник чувашского профессионального театра и организатор киностудии «Чувашкино» Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский, для которого И.Я. Яковлев сыграл огромную роль в жизни. В 1907 г. после окончания местной двухклассной школы И.С. Максимов-Кошкинский захотел учиться в Симбирской чувашской учительской школе у И.Я. Яковлева. Когда он туда приехал, прием уже был закончен. Иван Яковлевич, узнав, что подросток из его родной деревни, сделал исключение и зачислил его. И.Я. Яковлев заметил в И.С. Максимове-Кошкинском большой творческий потенциал. Образование, которое получил Иоаким Степанович в Симбирской чувашской учительской школе, помогло ему в достижении высоких творческих результатов. Именно эта школа в течение многих лет являлась кузницей кадров чувашской культуры. И.С. Максимов-Кошкинский просто не мог не запечатлеть на кинопленке Ивана Яковлевича, который на протяжении многих лет поддерживал его. Осенью 1928 г. он в благодарность своему учителю и другу создает документальную киноленту «60 лет чувашской грамоте», посвященную выдающемуся чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву. В фильме передается атмосфера глубокого уважения и преклонения, которыми еще при жизни был окружен И.Я. Яковлев. Ежегодно в конце октября в д. Кошки-Новотимбаево проходит День памяти И.Я. Яковлева. В нынешнем году делегация Чувашской Республики во главе с начальником отдела Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Михаилом Красновым приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти Ивана Яковлева. В сельском Доме культуры прошел вечер памяти, на котором выступили известные деятели искусства республики солисты Валентина Смирнова, Людмила Яковлева, Елена Хорькова (Шурту) и Василий Николаев, популярный поэт Светлана Азамат, любимец публики актер театра Иван Иванов, студенты вузов республики – будущие работники культуры и искусства Наталья Агеева, Татьяна Капитонова, Валерий Макаров и другие члены делегации Чувашии. Вечер памяти был открыт показом уникальных кинокадров из фондов Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

(по материалам Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики )

Ленинский район г.Чебоксары