Константин Москалёв - номинант Республиканского театрального конкурса «Узорчатый занавес»

Присоединенное изображение
Оригинал изображения

Ведущий бас Чувашского оперного театра Константин Москалёв представлен в номинации «Лучшая актёрская эпизодическая роль» театрального конкурса Чувашии «Узорчатый занавес» - 2012 за исполнение партий: Линдорфа, Коппелиуса, Дапертутто и Миракля в опере «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха.

Константин Москалёв – «зловещий» бас, по воле которого зал порой вздрагивал от ужаса, очень точно донёс отрицательные черты своих героев, раскрыв каждого из них ярко и сочно. Москалёв сумел раскрыть образы всех четырёх злодеев, выполнив сложнейшую задачу, поставленную режиссёром. Осмысленный подход и вдумчивость всегда отличают хороших артистов, к которым безусловно относится Константин Москалёв, умеющий чувствовать и вести себя на сцене и в образе персонажа гармонично и профессионально грамотно – без истерик, без наития создавать полноценные образы, не выпадать из концепции спектакля, не перетягивать на себя одеяло, а грамотно работать.

Константин Москалев родился 8 декабря 1981 года в с. Видогощь Новгородского района Новгородской области. В 1999 году с золотой медалью окончил Ядринскую национальную гимназию (Чувашская Республика). После 2 лет обучения на факультете журналистики Чувашского государственного университета поступает на вокальный факультет Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (2002 г.) и занимается в классе доцента А.А. Сакулина. С 2003 года – студент Чувашского государственного института культуры и искусств. Здесь занимается в классе заслуженного работника культуры РФ и ЧР профессора С.А. Кондратьева

В феврале 2005 года впервые солирует с симфоническим оркестром Чувашской государственной академической симфонической капеллы в «Реквиеме» Моцарта (соло баса). В декабре 2005 года, ещё будучи студентом, приглашён в оперную труппу Чувашского государственного театра оперы и балета. Обладает великолепными вокальными и сценическими данными, исключительным артистизмом.

За время работы в театре исполнил значительное количество партий басового репертуара, самые разнообразные по характеру партии, как в национальном, так и в классическом репертуаре. Участник крупных проектов театра: Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова (с 2005 года); Фестиваль оперетты (2009, 2010); Декада музыки Чайковского (2009); Дни музыки Верди (2010); Юбилейный Гала-концерт, посвящённый 50-летию театра; Дни чувашской музыки (2011).

Творчество Константина Москалёва многогранно. Он выступает в качестве ведущего фестивальных Гала-концертов, исполнил роль Набокова в балетном спектакле «Лолита», выступил в качестве ведущего премьерного спектакля «Сельская честь» П. Масканьи, прекрасно проявил себя и в детских музыкальных спектаклях: «Бременские музыканты», «Кентервильское привидение», «Снежная королева», «Хрустальный башмачок», «Алые паруса».

Выступления Константина Москалева вызывают живой интерес у публики и проходят с большим успехом. Константин Москалёв - участник программы «Театр в лицах» Национального радио Чувашии.

Трижды распоряжением Президента Чувашской Республики артисту назначалась специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (2008, 2009, 2010). Константин Москалёв - Лауреат конкурса ЧГУ им. И.Н. Ульянова, посвященного 60-летию Победы в ВОВ; Лауреат конкурса «Нам доверено Россию защищать» (2006); Дипломант IV Всероссийского конкурса русского романса «Белая акация» (Йошкар-Ола, 2006); Лауреат I премии III Республиканского конкурса вокалистов им. Ф.М. Лукина (Чебоксары, 2007); Лауреат VII Международного конкурса русского романса «Белая акация» в номинации «Профессиональное исполнение» (Йошкар-Ола, 2009).

Чувашский государственный театр оперы и балета

Минкультуры Чувашии