Национальная медицинская палата учредила Премию для врачей и журналистов

060314Национальная медицинская палата учредила ежегодную Премию за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам. Ее цель – найти лучших среди тех, кто несмотря ни на что, работает на благо развития российского здравоохранения и каждодневно вносит свою лепту в повышение уважения к медицинским работникам.

По словам организаторов, условия выдвижения номинантов для участия в Премии весьма демократичны – предложить кандидата могут территориальные и профессиональные объединения медицинских работников, сами медицинские работники и представители СМИ, словом, практически, любой человек или организация.

Премия будет вручена в апреле, победителей определят в одиннадцати номинациях:

Для медицинских работников:

• «Земский доктор» - премия для врачей, имеющих стаж работы в сельской местности не менее 5 лет;
  • «Мой врач» - премия для врачей, вручаемая от лица и на основании заявок пациентов;
  • «Почему я хочу стать врачом» - премия для студентов медицинских вузов, ординаторов и интернов;
  • «Карьера» - премия для молодых врачей в возрасте до 35 лет;
  • «Мой наставник» - премия для наставников в профессии, оценивающая вклад номинанта в профессиональный и личностный рост медицинского работника;

Для территориальных и профессиональных общественных объединений медицинских работников:

• «Право на защиту» - премия для территориальных профессиональных общественных медицинских организаций, достигших успехов в сфере защиты представителей медицинского сообщества;
  • «Территория взаимодействия» - премия за конкретные результативные проекты, направленные на развитие общественно-государственного партнёрства;
  • «Наш маяк» - премия для общероссийских профессиональных общественных медицинских организаций, достигших лучших показателей развития.

Для представителей СМИ:

• «Врач под защитой» - премия для журналистов и журналистских коллективов, освещающих проблемные ситуации и представляющих позицию медицинских сотрудников при необоснованных обвинениях;
  • «Профессия – врач» - премия для представителей СМИ, которые в своих материалах раскрывают особенности труда медицинских работников, способствуют популяризации профессии врача и повышению ее престижа,
  • «Диагноз» - премия для редакторов СМИ, на регулярной и систематической основе обращающих взгляд на проблемы российского здравоохранения и поиск их решений;

В Жюри Премии будут включены как известные медики, так и авторитетные представители других профессиональных сфер, имеющие активную гражданскую позицию: ученые, известные журналисты, юристы, общественные деятели.

Срок подачи заявок на участие до 25 марта 2014 года. Подать заявку, а также получить больше информации о премии можно на сайтеwww.premianmp.ru.

Справочно

Национальная медицинская палата – это крупнейшее общественное объединение медицинских работников страны. В ее составе – более 110 территориальных и профессиональных общественных организаций. Президентом Национальной медицинской палаты является известный детский хирург Леонид Рошаль.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики