Начался прием работ на республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

До 25 декабря 2012 года проводится прием работ на республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос». Он проходит с целью воспитания у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам.

В конкурсе могут участвовать обучающиеся  в возрасте до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. Допускается индивидуальное и коллективное участие.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- гуманитарно-экологические исследования (рассматриваются учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);

- традиционная культура (рассматриваются работы по воспроизведению предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, а также отражающих природные объекты и явления, а также работы по сохранению и воспроизведению явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, обрядов, отражающих взаимоотношения этноса с природным окружением);

- живой символ малой родины (рассматриваются живописные и другие художественные работы (рисунки и др.), в которых авторы представляют «живой символ малой Родины» и письменное обоснование его выбора (сочинение). Необходимо аргументировать выбор этого символа – в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и так далее);

- публицистика в защиту природы и культуры (рассматриваются статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения жизни этноса и природной среды).

- эколого-краеведческие путеводители (рассматриваются эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины).

Конкурсные материалы и анкета – заявка принимаются до 25 декабря 2012 года по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, тел. 58-55-44.

Положение о республиканском этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

АУ «Центр внешкольной работы «Эткер».

Московский район г.Чебоксары.