Всероссийский фестиваль науки

8 февраля 2013 года стартовал Всероссийский фестиваль науки. Завершающие мероприятия фестиваля пройдут в Москве 11-13 октября. Организаторами выступают Министерство образования и науки РФ, Правительство города Москвы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Их цель – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

24 сентября ректор  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков   подписал приказ  о  проведении мероприятий VIII Всероссийского фестиваля науки на площадках университета. В целях дальнейшей популяризации науки в среде школьников и студентов и активизации профориентационной работы  в  рамках III Всероссийского фестиваля науки в университете запланированы  следующие мероприятия:

1. Конкурс "Лучший инновационный проект студентов и аспирантов". 4 октября 2013 года. Начало в 13 часов.

На конкурс представляют свои проекты студенты  и аспиранты ВУЗов. Это могут быть как уже реализуемые проекты или разработки, так и идеи, предложения и проекты, реализация которых возможна в будущем. В последнем случае следует обратить внимание на то, чтобы проекты не противоречили известным физическим законам. Авторы выступают с докладами и защищают свои проекты.

2. Конкурс инновационных проектов школьников "Наука и технологии 2018 года". 5 октября 2013 года. Начало в 9 часов.

Тематика конкурса охватывает все области науки, техники и технологий. Школьники- авторы проектов должны будут выступить и защитить свои проекты. По результатам выступлений будут награждены авторы лучших работ.

3. Конкурс "Наука, новые технологии и цивилизация: на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы...". 5 октября 2013 года. Начало в 9 часов.

На конкурс школьники представляют свои рассказы, эссе, сочинения, стихи и т.д. Цель - отразить своё видение будущего цивилизации в контексте развития науки, техники и технологий. Авторы лучших работ выступают публично.

4. Семинар "Национальная идея для России в XXI веке". 5 октября 2013 года. Начало в  9 часов.

Семинар в форме дебатов пройдёт с участием школьников и студентов. Мероприятию предшествует конкурс среди школьников и студентов на лучшую формулировку национальной идеи для России в XXI веке.