Все работы хороши, выбирай на вкус!

«Кем быть?» В. В. Маяковский

Проблема выбора профессии - одна из серьезных современных проблем для выпускников (часто и для их родителей). Кем мне стать? Куда пойти учиться? Чем я буду заниматься после окончания университета? Вот вопросы, которыми  задается большинство выпускников школ.

Выбор профессии играет большую роль в жизни каждого человека.  От него зависит вся наша последующая жизнь. И к этому решению нужно подходить с большой серьезностью и  ответственностью.

Прежде всего, нужно решить и понять для себя, кем же вы все-таки хотите стать. Какие у вас интересы и желания. Может, у вас уже есть навыки, которыми вы очень хорошо владеете? Спорт? Искусство? Творчество? Если это так, то  вы можете достичь хороших высот в вашем направлении при максимальном усердии.

Профессию нужно выбирать по душе, да так, чтобы она приносила хороший доход и была востребована к  моменту выпуска из ВУЗа. Порой сделать это трудно, но, как сказал известный мыслитель  Уильям Боинг: «Нет ничего невозможного». На сегодняшний день есть множество профессий и направлений. Вот топ-5 самых востребованных профессий по данным сети Интернет:

1. Инженеры. Как это ни парадоксально, но острая нехватка высококвалифицированных специалистов в данном направлении наблюдается уже сейчас. Стране требуются грамотные инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики.

2. IT-специалисты (веб-дизайнеры, верстальщики, тестировщики, системные администраторы, программисты).

3. Специалисты в области сервиса. Сервис в стране активно развивается: круглосуточная доставка продуктов на дом, бронирование номеров в гостиницах в любое время суток в любом конце земного шара... У нас все больше запросов, и удовлетворить их - главная цель работников туристического бизнеса, beauty-индустрии и других сервисов.

4. Медики. Более всего наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов (логопеды, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т. д.), а также хороших хирургов различных направлений.

5. Экологи. Специалисты-экологи становятся все более востребованы в связи с тем, что экологическая обстановка во всем мире оставляет желать лучшего и с каждым годом все более ухудшается. А ведьот экологии зависит качество жизни каждого человека и его здоровье!

Чтобы понять, определилась ли нынешняя молодежь с выбором профессии, и узнать, было ли им трудно сделать выбор, я провела опрос у выпускников 61-ой школы (общее число респондентов 72 человека), где каждому задавала следующие вопросы:

1. «Ты определи(лся/лась) с выбором профессии?» :

а) Да

б) Нет

2. «Возникали ли трудности в выборе профессии?»:

а) Да

б) Нет

3. «В каком городе ты будешь поступать?»:

а) Останусь в Чебоксарах

б) Поеду в другой город.

Результаты представлены в диаграмме:

170617 5

Таким образом, можно сделать вывод о том, что выбор профессии выпускникам дается не просто, для многих это решение остается под вопросом. Между тем, половина выпускников выбрала профессию и имеет представление о ней. Большинство выпускников (60%) намерено поступать в другой город. Вот возможные причины выбора обучения в другом городе:

1. Большая заработная плата.

2. Самостоятельная жизнь.

3. Престижность.

4. Больше возможности устроиться на работу.

5. Новое место жительства.

Правда, есть и выпускники, которые хотят остаться в своем родном городе – в Чебоксарах, где также немало перспектив.

Нет плохих или хороших профессий. Есть те, которые тебе нравятся или нет. При выборе  нужно опираться на свои знания, способности и интересы, тогда ты найдешь подходящую себе профессию. Я сделала свой выбор, сделай его и ты!

Слушательница подготовительных курсов по журналистике Орлова Екатерина Андреевна.