Вопрос-ответ: правила приема

Можно ли при поступлении подать сертификат ЕГЭ с результатом прошлого года?

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) при приеме на обучение в вуз действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Под действие указанного закона попадают участники ЕГЭ, которые сдавали экзамены после 1 января 2012 года. Срок действия результатов (свидетельства) ЕГЭ, полученных в 2012 году, истекает 31 декабря 2016 года, а срок действия результатов (свидетельства) ЕГЭ, полученных в 2013 году, – 31 декабря 2017 года и так далее.

Это правило не распространяется на тех, кто сдавал ЕГЭ ранее 2012 года. Лицам, окончившим школу в 2011 году и ранее, для поступления в вуз понадобится снова сдавать ЕГЭ, подав не позднее 1 февраля соответствующее заявление в места регистрации на участие в ЕГЭ, которые определяются органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

С 2014 года участникам ЕГЭ сертификат не выдается. При поступлении в университет сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается в заявлениях, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы). Подлинность результатов ЕГЭ проверяется через федеральную информационную систему (ФИС ЕГЭ).

Учитываются ли при поступлении участие в олимпиадах, конкурсах, результаты спортивных соревнований и ГТО?

Да, учитывается. Согласно Положению о порядке учета результатов индивидуальных достижений поступающих в ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» в 2016 году поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, начисляются дополнительные баллы за следующие достижения:

– победитель или призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников;

– победитель и призер предметных олимпиад, проводимых университетом;

– чемпион и призер Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы, лицо, занявшее первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, обладатель золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

При поступлении на специальности и направления подготовки высшего образования будут ли в этом году учитываться средние баллы аттестата? Учитывается ли (даются ли дополнительные баллы) аттестат о среднем общем образовании либо диплом о среднем профессиональном образовании с отличием?

Средний балл аттестата либо диплома при поступлении в 2016 году не учитывается. Наличие же аттестата либо диплома с отличием учитывается при поступлении как индивидуальное достижение.

В 2016 году согласно Положению о порядке учета результатов индивидуальных достижений поступающих в ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» при наличии аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании, содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием начисляются дополнительные 3 балла.

Будет ли оцениваться качество итогового сочинения при поступлении на филологические специальности?

Нет, не оценивается.

Согласно правилам приема в университет в 2016 году в перечне вступительных испытаний на направление подготовки 45.03.01 «Филология» утверждено дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности – сочинение. За итоговое сочинение в выпускных классах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, начисление дополнительных баллов в университете 2016 году не предусмотрено.