В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати Избранное

120116

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В работе расширенного заседания кафедры журналистики приняли участие известные журналисты, учителя и учащиеся школ республики, студенты, аспиранты и преподаватели вуза.

В своем выступлении заведующий кафедрой журналистики А.П. Данилов остановился на итогах 2015 года, особо отметив достижения студентов. Артем Гаврилов, автор и ведущий молодежной радиопрограммы "Студенческий городок" АУ "НТРК Чувашии" Мининформполитики Чувашии стал лауреатом стипендии Президента Российской Федерации, премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность, персональной стипендии имени лауреата Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицына, Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела-2015» в номинации "Лучшая радиопрограмма"; Дарья Платонова стала победителем конкурса журналистских работ Фонда поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации Общероссийского Народного Фронта «Правда и справедливость» и получила премию в размере 300 тыс. рублей; Максим Приходченко – победителем VI Всероссийского фестиваля детских и молодежных СМИ "МедиаПокорение" в номинации "Лучшая публикация о Дне Победы».

Заместитель директора Национальной телерадиокомпании Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики М.В. Гартфельдер и главный редактор газеты "Чебоксарские новости", заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.А. Буланкина провели мастер-классы для начинающих журналистов, ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

Также состоялось награждение победителей и призеров студенческих конкурсов по фотожурналистике, телевизионной, печатной, радиожурналистике, интернет-журналистике, "Лучший видеомонтаж", "Лучшая операторская работа", "Лучшая студенческая книга", конкурсов школьных средств массовой информации, научно-практической конференции "Человек. Гражданин. Ученый" (секция "Журналистика").