Эстафета "Советской Чувашии": в активе ЧГУ три кубка

IMGP1246

В прошлую субботу на стадионе «Олимпийский» прошел 71-ый эстафетный пробег на призы газеты «Советская Чувашия», посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.Г. Николаева. Соревнования проводятся с целью популяризации массового бега, как одного из самых эффективных и доступных средств в укреплении здоровья, пропаганды здорового образа жизни среди населения. Отрадно, что уже во время открытия соревнований Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова награжден дипломом и Кубком как коллектив, в течение последних четырех лет выставляющая наибольшее число команд. Теперь этот Кубок остается в университете на вечное хранение. Для награждения по итогам 71-ой эстафеты организаторам пришлось приобрести новый Кубок в этой номинации.

Более трех тысяч спортсменов оспаривали призы и кубки республиканской газеты в различных номинациях. В течение соревновательного дня судья-информатор регулярно объявлял ЧГУ в числе победителей и призеров престижнейшей эстафеты. Первыми стартовали журналисты. Среди команд средств массовой информации республики все призовые места заняли представители Чувашского госуниверситета: первое место – газета «Вести Альма-матер» (Ирина Юманова, Андрей Данилов), второе место – газета «Дорога к храму» (Мальвина Петрова, Андрей Аверьянов), третье место – газета «Ульяновец» (Анастасия Питеркина, Сергей Шелков). Университетская команда газеты «Вести Альма-матер» третий год подряд завоевывает переходящий Кубок общероссийской профессиональной организации журналистов «Медиа-Союз». По положению соревнований, это Кубок должен передаваться ведущему вузу республики. Вручение Кубка на постоянное хранение произойдет во время церемонии открытия очередной, 72-ой эстафеты, в следующем году.

Во второй номинации «Спортивные семьи» вновь успех: трехлетний представитель университетской команды Дамир Шавиков блестяще прошел свой этап эстафеты 100 метров и завоевал первое место в номинации «Самый юный участник соревнований». Радость победы с удовольствием поделили родители малыша сотрудница факультета журналистики Майя Владиславовна и студент экономического факультета Андрей Анатольевич.

Достойно выступили представители ЧГУ и в третьей номинации «Ветераны спорта». Сборная ведущего вуза республики поднялась на третью ступеньку пьедестала почета, завоевав бронзовую медаль.

Ну а третий Кубок университету вручили по итогам соревновательного дня как коллективу организации, выставившему наибольшее число команд. Особенно активны были в этот день представители факультета журналистики. Это и понятно, ведь традиционную легкоатлетическую эстафету проводит газета «Советская Чувашия», где успешно работает творческая студия будущих журналистов. Опыт организации таких грандиозных мероприятий – это тоже школа.

Анастасия ПИТЕРКИНА,
Сюзанна СКВОРЦОВА.