Межведомственная рабочая группа рассмотрела предложения по развитию просветительского телевещания и комплекс мер по внедрению в вузах электронных библиотечных систем

30 августа 2010 года в Минобрнауки России под председательством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Владимира Миклушевского состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в образовании и науке, а также подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий (МРГ).

На заседании МРГ рассмотрено два вопроса выполнения поручений Президента Российской Федерации:

1) О предложениях по развитию научно-образовательного и просветительского телевещания в Российской Федерации (докладчик: заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Солдатов).

2) "О комплексе организационных и экономических мероприятий, обеспечивающих внедрение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования электронных библиотечных систем" (докладчик: директор Департамента профессионального образования Минобрнауки России Артемий Никитов).

В ходе обсуждения по первому вопросу, участники МРГ делали акцент на необходимости приоритетного развития уже созданных с помощью государства интерактивных образовательных порталов, позволяющих использовать эффективные современные методы и средства обучения.

Заместитель Министра В. Миклушевский подчеркнул: "У современного телевидения огромный и не до конца использованный просветительский потенциал. Мы заинтересованы в усилении образовательной и просветительской роли наших телеканалов, в популяризации знаний среди большинства населения".

Участники МРГ поддержали необходимость регулирования расширения зоны вещания существующих образовательно-познавательных каналов за счет имеющихся в распоряжении государства правовых и финансовых (государственно-частное партнерство) инструментов.

Министерству культуры Российской Федерации дано поручение рассмотреть возможность государственного заказа просветительских программ на существующих телевизионных каналах.

В ходе обсуждения второго вопроса рассмотрены организационные и экономические мероприятия, обеспечивающие выполнение поручения Президента Российской Федерации от 31.10.09 N Пр-2920 по внедрению в образовательных учреждениях высшего профессионального образования электронных библиотечных систем, обеспечивающих широкий доступ студентов вузов и специалистов к научным материалам.

Отмечено, что сегодня существует три вида электронных библиотечных ресурсов:

— цифровой информационно-библиотечный комплекс — включает только использование электронных ресурсов без возможности копирования и без предоставления в сети Интернет;

— образовательная электронно-библиотечная система — воспроизводит и доводит до пользователей Интернета актуальную учебную литературу на основе приобретения лицензий у издателей и авторов;

— специализированные электронные базы данных — включают научные и иные материалы по тематическим направлениям.

Все три группы электронных библиотечных ресурсов являются взаимодополняющими средствами обеспечения образовательного процесса.

В рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации, требования к обеспечению электронно-библиотечных систем включены в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и в лицензионные показатели вузов.

На сегодняшний день около 60 вузов страны уже подключены к создающейся образовательной электронно-библиотечной системе.

По итогам заседания МРГ принято решение одобрить комплекс мер, направленных на внедрение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования электронных библиотечных систем.