Министр здравоохранения и социального развития Венера Муллина и глава администрации Московского района Андрей Петров встретились со студентами и преподавателями ЧГУ им. И.Н. Ульянова

В рамках Единого информационного дня министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики В.П. Муллина во втором учебном корпусе университета провела встречу со студентами и преподавателями. Министр рассказала об организации работы физкультурно-спортивных комплексов, развитии массовой физической культуры, профессионального спорта и здорового образа жизни в Чувашской Республике. Она особо подчеркнула, что в целях улучшения материально-технической базы для массового приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом в Чувашской Республике ведется постоянная целенаправленная работа по реконструкции действующих и строительству новых спортивных сооружений за счет средств республиканского и федерального бюджетов. В республике в настоящее время сдан в эксплуатацию 21 современный физкультурно-спортивный комплекс. Из 21 сельского муниципального образования в 18 построены новые современные комплексы.

С начала 2010 года посещаемость комплексов составляет более 1 млн. человек. Новые физкультурно-спортивные комплексы несут значимую социальную функцию, оказывая бесплатные и льготные услуги пенсионерам, инвалидам, детям из социально незащищенных семей, учащимся детско-юношеских спортивных школ.

Венера Петровна призвала студентов регулярно заниматься спортом, эффективно используя при этом возможности физкультурно-спортивных комплексов. Обращаясь к студентам-журналистам, она отметила, что есть острая необходимость приобщения работающего населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Поэтому надо активно пропагандировать здоровый образ жизни, рекламировать деятельность физкультурно-спортивных комплексов, размещать материалы в средствах массовой информации, на сайтах администраций городов и районов и физкультурно-спортивных комплексов.

Министр остановилась и на вопросах развития гражданского общества в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева "Об Общественной палате Чувашской Республики». Особо подчеркнула, что создание Общественной палаты Чувашии поможет общественным объединениям и гражданам участвовать в формировании и реализации государственной политики по наиболее важным вопросам социального развития республики, усилит влияние общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

По вопросу поступления налогов и сборов за 9 месяцев 2010 года и задачах по улучшению динамики налоговых поступлений в местный бюджет и повышению налоговой культуры населения выступил глава администрации Московского района г. Чебоксары А.Н. Петров.

Многочисленные вопросы студентов к членам информационной группы касались перспектив физкультурного движения в республике, активизации донорского движения, борьбы с табакокурением и другими вредными привычками, расширения культурного досуга молодежи и проблем воспитания у населения культуры ведения спортивного стиля жизни. На все вопросы студенты получили квалифицированные ответы.

В работе Единого информационного дня во втором учебном корпусе ЧГУ участвовал начальник управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары. Д.С. Марков.

Ряд встреч со студентами в рамках республиканского мероприятия прошел и в корпусе «Г». Перед студентами выступили, ответили на их вопросы В.Н Александров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель председателя Волго-Вятского банка – управляющий Чувашским отделением № 8613 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации и другие члены информационной группы. В составе информационной группы Московского района ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков провел встречи с коллективами Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации, МОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары.