16 ноября в Большом актовом зале корпуса «Г» состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

С докладом «О совершенствовании подготовки кадров с высшим профессиональным образованием в современных условиях» выступил ректор университета профессор В.Г. Агаков. В начале  своего выступления руководитель вуза  поблагодарил тех, кто стоял у истоков университета, поименно назвал  преподавателей и сотрудников (всего 55 человек), связавших свою трудовую биографию с  Волжским филиалом Московского энергетического института.  В докладе ректора были обозначены оптимальные пути решения  основных задач, которые возникают перед  коллективом  университета в период модернизации системы высшего образования в стране.

На конференции также рассмотрены вопросы  «О внесении изменений в состав Ученого совета университета (докладчик - ректор, профессор Агаков В.Г.);

«Новое в правовом положении, порядке финансирования и деятельности университета в связи с изменениями типа государственного образовательного учреждения» (докладчик - начальник юридического отдела Тасаков С.В.;

«О внесении изменений в Устав университета (докладчик - начальник юридического отдела Тасаков С.В.)»;

«О ходе выполнения Коллективного договора между работодателем и работниками Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова» (докладчик - проректор по учебной работе Александров А.Ю.);

«О внесении изменений и дополнений в положения, регламентирующие деятельность Первичной профсоюзной организации работников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова» (докладчик - председатель профкома работников университета Рябинина Э.Н.);

«О социальной поддержке обучающихся  в Чувашском
государственном университете имени И.Н. Ульянова (докладчик - председатель профком студентов, аспирантов и ординаторов, начальник отдела социального развития Ядуркин И.Н.).

По всем обсуждаемым вопросам делегаты конференции приняли  решения, призванные улучшить научно-образовательный и воспитательный процесс в университете, социально защитить  каждого члена коллектива.