Шесть студентов и аспирантов из Чувашии будут получать стипендии президента страны

За выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях. Стали известны имена шестерых студентов и аспирантов Чувашии, которые в течение учебного года будут получать стипендии президента страны — 2 тысячи 200 рублей в месяц. С кремлевскими стипендиатками Галиной Федоровой и Екатериной Мефодьевой сегодня познакомилась наш корреспондент Людмила Максимова.

Галина Федорова по натуре перфекционист. Говорит, если уж берется за дело, то обязательно выполняет его на 5 с плюсом. Жизненное кредо студентки — кто, если не я, когда, если не сейчас.

Галина Федорова, студентка 5 курса факультета журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова: «Всегда стараюсь ни на кого не надеяться, все делать сама и привлекать к этому как можно больше студентов и друзей».

Две страсти Галины — наука и творчество. Еще в школе она начала писать исследовательские работы. Учителей восхищало, с какой дотошностью она восстанавливала историю колоколов янтиковской церкви и исследовала похоронные обряды в литературе 19 века. Потом вместе с подругой стала пробовать себя в журналистике. На старших курсах Галина возглавила студенческое научное общество. Стала стипендиатом президента республики. А в прошлом году побывал на молодежном форуме «Молгород», где одержала победу в республиканском конкурсе «Наука в объективе». Девушка любит фотографировать и брать интервью, но отвечать на вопросы журналистов ей самой непривычно.

Галина Федорова, говорит: «Конечно, я не ожидала, что получу стипендию, не верилось до конца. Уже прочитали в приказе, что мне назначена стипендия Президента РФ, очень удивилась и обрадовалась».

Еще одна кремлевская стипендиатка Екатерина Мефодьева - по специальности бухгалтер, а в душе — истинный философ. Екатерина любит браться за глобальные дела. В этом году она покорила Селигер проектом «Чебоксары — экологически чистый город», заработала грант в 100 тысяч рублей. Девушка организовала несколько экологических акций, причем не только руководила процессом, но и сама наводила чистоту.

Екатерина Мефодьева, студентка 5 курса Чебоксарского кооперативного института: «В школе я была министром образования, сама решила возглавить СНО. Я могу помочь студентам, подсказать, как себя реализовать».

Единственная проблема для студентки — как все успеть. Екатерина поет, занимается каратэ, а в этом году начала готовить дипломную работу. Говорит, эта стипендия от президента — хорошее подспорье. Но, надеется, что главные победы в ее жизни еще впереди.

Л. Максимова, А. Яковлев. ГТРК "Чувашия". 2011. 8 декабря.