15 лет официальному порталу органов власти Чувашии – CAP.RU

В этом году исполняется 15 лет со дня начала работы официального портала органов власти Чувашской Республики. 22 декабря в Доме Правительства в формате видеоконференции пройдет торжественное мероприятие, посвященное этой  дате.

Все, кто принимает активное участие в формировании информационного пространства республики – пресс-службы органов власти всех уровней, руководители и специалисты по связям с общественностью предприятий и организаций, представители многочисленной чувашской диаспоры, средств массовой информации, блогерского сообщества и самой широкой общественности  – смогут в режиме он-лайн стать участниками данного мероприятия.

В ходе видеоконференции планируется подвести итоги 15-летней работы WWW.CAP.RU – глобального интернет-ресурса, объединяющего в своей структуре 777 сайтов органов власти всех уровней и организаций республики, общественных институтов. Люди, стоявшие у истоков создания cap.ru, расскажут о самых интересных моментах работы, ярких событиях, о том, каким они хотели бы видеть официальный портал органов власти в будущем, о продвижении и развитии республиканской информационной системы.

Отметим, портал в общей сложности содержит десятки тысяч страниц – от ленты новостей в режиме реального времени и банка данных нормативных документов до электронной версии Чувашской энциклопедии и всеобъемлющей электронной библиотеки чувашской литературы.

Этот глобальный проект прочно зарекомендовал себя в качестве современной дискуссионной площадки для выстраивания эффективного диалога и взаимодействия власти и общества. Благодаря работе портала население республики оперативно узнает обо всех происходящих мероприятиях в республике, о принятых руководством страны и республики решениях. В режиме он-лайн посетители портала становятся участниками важных общественно-политических событий – оглашения Послания Президента Чувашской Республики Государственному Совету и народу Чувашии, сессий Государственного Совета Чувашской Республики, значимых мероприятий и торжеств.

Многофункциональный портал www.cap.ru имеет уникальные инструменты общения с каждым человеком: Интерактивный дневник Президента Чувашии, сервисы, интерактивные приемные, форумы, голосования по актуальным темам. Любой житель не только республики, России, но и мира может задать вопрос, высказать свое мнение и будет уверен, что он не останется не услышанным, и его мнение будет учтено. Власть честно и открыто говорит людям о том, что она планирует, какие вопросы решает, какие требования предъявляет к гражданам, в ответ люди напрямую сообщают о том, чего бы хотели они, чем они недовольны, какие у них существуют проблемы и на что власти следует обратить внимание в первую очередь.

Аудитория портала огромна: от школьников, посетителей библиотек в любом селе Чувашии до деловых и официальных структур России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Портал органов власти Чувашской Республики имеет очень важное значение для чувашских диаспор. С его появлением наши соотечественники во всех регионах России и за рубежом получили возможность соприкоснуться с родной республикой, быть в курсе всех событий.

Отличительная черта cap.ru — не только огромная база данных и публикация актуальной информации, но и гипертекстовые ссылки на другие Интернет-ресурсы, что, безусловно, расширяет информационное поле. Несколько дополнительных "кликов" — и экс­клюзивная информация может пополниться информацией из других источников. У посетителя появляется возможность узнать другую точку зрения, сравнить позиции.

Портал CAP.RU занимает ведущее место по посещаемости и контенту среди сетевых ресурсов государственных учреждений России, что в очередной раз подтверждает, что в Чувашии эффективно работает программа «Электронное правительство».

Администрации Президента