В Центральном Доме журналиста прошёл круглый стол «Чего ждать и к чему готовиться. Подготовка Закона об Интернете в России»

27 декабря в Центральном Доме журналиста собрались руководители российских СМИ,  блогеры, а также представители  Генеральной прокуратуры, Общественной палаты при Президенте РФ, известные юристы и интернет-деятели. Цель у всех была одна :  не допустить принятия Закона об Интернете  без общественного обсуждения. Организатором «круглого стола»  стало Общественное Информационное агентство СЖР «Объектив медиа».

Утечка информации прошла через «Газету. Ру». Проект этого Закона готов, причем в двух вариантах — более и менее либеральном. Причем в них оговорено все — от электронной почты до хостинга и определения «массовая информация». И сейчас важно — это не позволить правоохранительным органам и властным структурам без нас сочинить этот закон. Это должно стать общественным делом. Журналисты и блогеры согласились в том, что необходимо сформулировать ивбросить во власть такие законодательные инициативы, которые были бы приемлемы с точки зрения свободы слова. Если мы это не сделаем — власть сделает это за нас.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов ознакомил всех присутствующих с поручением Президента РФ  в ФСБ и Управление «К» МВД с требованием разобраться с  блокированием интернет-ресурса газеты. Это поручение до сих пор не выполнено.  Его поддержал главный редактор сайта «Эха Москвы» Андрей Ходорченков. После обращения редакции «Эха»  в СК по поводу  блокирования сайта — до сих пор никакой реакции и  никакого ответа.

Российский «блогер номер» один Рустэм Адагамов высказал опасение в том, что принятие этого Закона станет очередным «закручиванием гаек», в частности, Youtube . Youtube — действительно реальная сила: по статиститке, которую привел Интернет-деятель Евгений Харыбин, онлайн-вещание в сети достигает 300 процентов. После митинга оппозиции на Болотной площади в Москве в сети Интернет появилось 15 тысяч роликов, которые просматривали в течение недели 150 миллионов раз. Понятно, что такая мощная информационная среда оставила далеко позади традиционное российское телевидение. Совокупный средний рейтинг федеральных каналов в прайм-тайм составил менее 17 процентов. Ни ФСБ, ни управление «К» не смогут технически справиться с тем, чтобы ограничить эту мощную информационную волну.

Член Общественной палаты при Президенте Росии Борис Пантелеев также считает, что «закрутить гайки» по китайскому образцу в России невозможно технически. По его мнению, сегодняшний Рунет нуждается в цивилизованном правовом регулировании не с целью ограничения доступа граждан в сети, а с целью выработки чётких юридических норм, которые защищали бы права всех его пользователей от неправомерных действий сторонних лиц или структур. Это особенно актуально в связи с тем, что в новом составе Госдумы РФ сегодня нет комитета по средствам массовой информации.

Участники дискуссии приняли решение обратиться со своей резолюцией в ФСБ, МВД РФ (Управление «К»), Генпрокуратуру, Госдуму РФ с предложением создать специальный сайт для широкого обсуждения законопроекта в сети, организовать приём предложений и замечаний с последующим их анализом, чтобы учесть их при разработке в комитетах и комиссиях Федерального Собрания РФ.

Общественное информационное агентство «Объектив медиа» , Союз журналистов России, в свою очередь, намерены интегрировать замечания и предложения журналистов, блогеров, политиков, всех заинтересованных лиц  в части инициатив по регулированию Интернета и выработке Закона о нем. Следите за информацией на нашем сайте.

Интернет сегодня — это, пожалуй, последнее свободное информационное пространство. И поэтому воевать мы за него будем до последнего. Потому что это сегодня еще и фактор общественного сознания.

Источник: собственная информация.

Резолюция «круглого стола»

руководителей СМИ,  блогеров, с участием  представителей  Генеральной прокуратуры, Общественной палаты при Президенте РФ,  юристов и интернет-деятелей от 27.12.2011 .

1. Потребовать  от правоохранительных органов и властных структур, имеющих отношение к разработке закона об Интернете, выложить  его проект   в  открытом доступе.

2. Провести  сбор пожеланий и предложений по законопроекту об Интернете на сайтах Союза журналистов России  и Информационного Агентства СЖР «Объектив медиа».

3. Потребовать от властных структур и правоохранительных органов ужесточить уголовные наказания  за  препятствование деятельности сетевых журналистов и сетевых СМИ.

4. Потребовать от правоохранительных органов и властных структур любое препятствование доступу к информации в Интернете расценивать как нарушение  фундаментальных прав и свобод человека.

Союз журналистов России.