Мастер прозы (к 105-летию со дня рождения В.З. Иванова-Паймена)

22 февраля исполняется 105 лет со дня рождения прозаика, поэта, журналиста, переводчика, критика, лауреата Государственной премии Чувашии им. К.В. Иванова, члена Союза писателей СССР Власа Захаровича Иванова-Паймена (1907-1973).

В.З. Иванов-Паймен - уроженец с. Верхнее-Игнашкино Грачевского района Оренбургской области. Окончив в 1918 году начальную школу, ушел добровольцем в Красную Армию. После окончания Военно-политической школы работал политруком взвода особой военной дружины, участвовал в боях на польском фронте. В 1927 году окончил совпартшколу, по 1930 г. работал преподавателем в средних и средне-технических учебных заведениях в г. Самара. С 1930 по 1933 год он проходил курс обучения в Самарском педагогическом институте, одновременно учился в аспирантуре, преподавал философию в рабфаке и вечернем комвузе. В. Паймен был организатором издания книг, газет и журналов на чувашском языке в Средне-Волжском крае. Он редактировал газету «Колхозник», специально выпускаемую для чуваш, проживающих в Самарской области. Под его руководством издавался литературно-художественный журнал «Пăр тапранчĕ» (Лед тронулся), позже – «Вăтам Атăл» (Средняя Волга). Стал инициатором создания краевого отделения Союза писателей СССР. Собратьями по перу были чувашские писатели Д. Исаев, И. Тукташ, Н. Янгас, И. Викторов, работавшие в редакции чувашских изданий Самары.

Литературная деятельность В. Иванова-Паймена началась в конце 20-ых годов со стихов и рассказов. Заслуженную славу принесла ему повесть «Çěпре» (Дрожжи), в которой показана классовая борьба в деревне накануне коллективизации. В 1927 году на конкурсе, посвященном 10-летию Октябрьской революции, повесть завоевала премию.

Влас Иванов-Паймен – автор более 20 книг. Заметной вехой в развитии чувашской прозы является его роман «Кěпер» (Мост). По словам критика Г. Хлебникова, данный роман – это и история рождения нового пути деревни из векового национального гнета к новой жизни, это и роман о возникновении дружбы двух народов – чувашей и русских. За данное произведение писатель был удостоен Государственной премии им. К.В. Иванова (Хлебников, Г. Меслетпе ăсталăх. – Шупашкар, 1984. – С. 97-107).

Широкую популярность мастеру слова принесли также произведения: «Вǎтам Атǎл» (Средняя Волга, 1931), «Çěнтерекен вǎй» (Побеждающая сила, 1934), «Горький в Самаре» (1937), «Чапай» (1938), «Волжские песни» (1938), «Три встречи» (1961), «Клеенчатая сумка» (1964).

В. Паймен известен и как переводчик. На русский язык им переведены поэма К.В. Иванова «Нарспи» и стихи чувашских поэтов В. Бараева, А. Каттая, С. Шавлы, В. Урдаша, а также сонеты У. Шекспира.

За заслуги в развитии чувашской литературы В. Иванов-Паймен награжден орденом «Знак Почета».

Умер В. Иванов-Паймен 17 декабря 1973 года. В городе Самара на доме, где жил и работал писатель, установлена мемориальная доска.

Все изданные произведения замечательного чувашского писателя Власа Захаровича Иванова-Паймена и литература о нем бережно хранятся в фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики.

Государственная книжная палата Чувашской Республики