Сатира на кончике карандаша

В советские годы его карикатуры мелькали в витринах, пожалуй, всех газетных киосков Чебоксар. Позеленевший пьяница, толстопузый начальник, пышущий здоровьем тунеядец… Рисунки на злобу дня, сделанные художником Виталием Емельяновым, украшали первую и последнюю страницы чувашского сатирического журнала «Капкан».

caricatures

Молодому поколению творчество мастера практически незнакомо. На днях в Чебоксарском художественном училище восполнили этот культурный пробел: там к 75-летию со дня рождения карикатуриста открылась выставка его работ «Агитационный плакат».
На вернисаже представлены сатирическая графика и более 30 плакатов, выполненных Емельяновым по заказу мастерской агитплаката Союза художников в 1960–1970 годы. Виталий Емельянович с молодости тяготел к юмору в рисунке, потому увлекся агитплакатом, поделилась воспоминаниями вдова художника Альбина Емельянова. Несмотря на жесткие идеологические рамки заказов (в основном осмеяние пороков, портящих облик советского человека), его рисунки всегда отличались нестандартностью. Их острота и яркость с легкостью преодолевали все цензурные барьеры.
На выставку пришли однокурсники из художественного училища Николай Карачарсков, Праски Витти и все, кто знал Виталия Емельяновича. Гости подвели и итоги конкурса «Агитационный плакат ХХ века», организованного среди студентов училища. Нынешним продолжателям Емельянова есть что высмеивать — пороков у нового российского общества меньше не стало. Карикатура востребована. Впрочем, как и тонкие, ироничные карикатуристы.

Газета "Чебоксарские новости". 13 марта. 2012. Нелли ВЛАДИМИРОВА.