Cобрание старост академических групп всех факультетов вуза

22 марта в Большом актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось собрание старост академических групп всех факультетов вуза.

Открыл и вел встречу  председатель Студенческого совета Чувашского госуниверситета А.В. Иванов.

Руководитель отдела Центра молодежных инициатив Министерства образования и молодежной политики  Чувашской Республики Е.В. Наумова рассказала студентам о том, как провести лето с пользой,  где можно подзаработать. Елена Наумова отметила, что в прошлом году на летний трудовой сезон было трудоустроено 1914 человек. В этом году уже подготовлено более 1200 рабочих мест для работы вожатыми, более 300 – в сервисные отряды, более 350 – в  Российские железные дороги. Центр молодежных инициатив сотрудничает с 12 лагерями Краснодарского края и 2  г. Москвы.

Обучение и подготовка студентов  для работы в педагогических  отрядах и  отрядах проводников уже начались. Но еще можно успеть записаться. Места есть и в строительных отрядах. Вот уже третий год активное участие  в строительстве Олимпийских объектов  в городе Сочи принимают студенты Чувашского госуниверситета.

Собрание продолжил председатель профкома студентов, аспирантов и ординаторов И.Н. Ядуркин. Совершенствование стипендиального обеспечения студентов - вот главная тема, волнующая многих студентов.  Илья Николаевич рассказал о том, что стипендия делится на два вида: академическая и социальная.  Размер минимальной академической стипендии в нашем вузе на март месяц составляет 1800 рублей, и это при условии, что студент учится без троек. Размер же социальной стипендии – 2700 рублей. Согласно новому постановлению Правительства РФ о повышенных стипендиях, не более 10 % студентов из числа получающих академическую стипендию  могут рассчитывать  на повышенную  стипендию, и ее размер будет определен в ближайшее время.

После завершения своего доклада И.Н. Ядуркину поступило немало вопросов от студентов.

Руководитель центра содействия занятости и трудоустройства выпускников А.Н. Ильгачев в своем выступлении  отметил,  что заполнив  резюме в их центре, можно непосредственно самому найти себе работодателя. Но лишь 3-5 % выпускников обращаются в Авторизированную систему содействия трудоустройства выпускников (АИСТ).

В конце собрания выступила студентка 5 курса факультета журналистики Чувашского госуниверситета Ю.В. Палкина.  Она поделилась своим опытом волонтерского движения и призвала всех студентов вступить в ряды волонтеров Универсиады  в г.Казань.

Ведущий собрание Александр Иванов попросил старост академических групп довести важную информацию, полученную на данном мероприятии до всех студентов университета.

Екатерина Агакова,

студента факультета журналистики ЧувГУ.

Фоторепортаж Сюзанны СКВОРЦОВОЙ.