В Казани открылся центр рекрутинга волонтеров

18 мая в Театре кукол «Экият» в Казани прошла торжественная церемония открытия Центра рекрутинга волонтеров «Казань 2013», который станет местом проведения интервью с кандидатами в волонтеры XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань 2013» Владимир Леонов, председатель Олимпийского комитета Сербии Дамир Штайнер, представители генеральных партнеров Универсиады 2013: ОАО «МегаФон», ОАО «Ак Барс» Банк и партнера Всемирных летних студенческих игр — PwC, а также студенты казанских вузов — кандидаты в волонтеры «Казань 2013».

В ходе торжественной церемонии открытия Центра всех собравшихся поприветствовал Рафис Бурганов. Он назвал открытие Центра важным событием, знаменующим новый этап в подготовке волонтеров Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Он также подчеркнул, что те, кто уже пройдет собеседование, непременно призовут своих друзей и знакомых в ряды волонтеров, причем эта волна, по его словам, имеет все шансы разойтись по всей стране и даже выйти за ее пределы.

В свою очередь, генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань 2013» Владимир Леонов, поздравивший всех с открытием Центра, подчеркнул, что «Универсиаде все возрасты покорны, а рекрутинговый центр ждет не только студентов, но и всех людей, кто желает помочь проведению Игр 2013 года». В подтверждение слов Владимира Леонова напомним, что самый «возрастной» кандидат в волонтеры «Казань 2013» это Дамир Исхаков из Курской области — он родился в 1934 году.

Владимир Леонов также подчеркнул, что волонтеры будут востребованы и в дальнейшем, а само направление работы — отбор волонтеров — один из важнейших элементов в подготовке и проведении таких масштабных спортивных состязаний, как Универсиада. По словам Владимира Леонова, именно волонтеры будут в первую очередь формировать образ Казани и всей страны в глазах гостей из других стран.

Центр рекрутинга волонтеров будет состоять из зоны приветствия и регистрации, зон ожидания и интервью. Здесь будет осуществляться вся деятельность по отбору кандидатов в волонтеры «Казань 2013», в том числе рассмотрение и проверка анкет кандидатов, назначение интервью, проведение презентаций, работа в колл-центре, проведение скайп- и телефонных собеседований с иногородними кандидатами, очные интервью с ребятами из Казани.

В зоне приветствия и регистрации данные в анкетах кандидатов проверят на соответствие документам, расскажут о порядке проведения интервью, а также сфотографируют на аккредитацию в случае, если фотография в анкете не соответствует требованиям. В зоне ожидания будут размещены серия стендов, презентация и ролики о работе волонтеров и Универсиаде 2013.

Персоналом Центра станут не только сотрудники отдела рекрутинга волонтеров департамента по работе с волонтерами Исполнительной дирекции «Казань 2013», но и рекрутеры-волонтеры. Напомним, 40 рекрутеров, прошедших специальное обучение, были отобраны еще в феврале 2012 года из числа лучших волонтеров, имеющих большой опыт участия в спортивных, культурных и деловых мероприятиях.

В 10 кабинках для проведения интервью кандидатов будет ждать 15-минутное интервью с волонтерами-рекрутерами на определение их профессиональных и личностных качеств.

Одним из важнейших качеств волонтера, по словам рекрутера Светланы Белогуровой, безусловно, являются ни сколько профессиональные навыки, а свойства характера. «Волонтер должен быть всегда отзывчив. Он должен помогать окружающим всегда и везде!» — уверена она.

Для выявления качеств кандидатов вполне достаточно 7 вопросов специального теста, ответы на которые также помогут лучше узнать мотивацию кандидата, его коммуникабельность, проактивность, стрессоустойчивость и в целом определить соответствие функциональной области. Всего же пребывание каждого кандидата в волонтеры в Центре будет составлять около 1 часа.

А первым интервьюируемым в день открытия Центра стал посол Универсиады, известный телеведущий Максим Шарафутдинов. Он, несмотря на легкое смущение, без труда ответил на все вопросы. «Вопросы были не столько сложные, сколько интересные», — пояснил он по окончании собеседования, при этом подчеркнув, что ему все же привычнее выступать в роли интервьюера. Волонтер-рекрутер Алина Кабирова, проводившая собеседование с Послом 2013, в свою очередь отметила, что первый интервьюируемый в истории волонтерского центра охотно отвечал на вопросы (напомним, коммуникативные навыки — одно из главных требований к волонтерам) и в целом справился с заданием на «отлично».

Отметим также, что всего на данный момент в Центр поступило 18124 заявок от кандидатов в волонтеры «Казань 2013». Планируется, что ежедневно собеседование в Центре будут проходить не менее 100 человек. По словам руководителя Аппарата — заместителя генерального директора ИД «Казань 2013» Ларисы Сулима, отбор волонтеров будет вестись практически до церемонии открытия XXVII Всемирных летних студенческих Игр, а в период проведения Универсиады рекрутинговый центр будет центром управления городскими волонтерами.

А зачем люди идут в волонтеры? Кандидат в волонтеры, патриотически настроенная студентка КГУ Альбина, например, мечтает принять непосредственное участие в грандиозном событии — Универсиаде, рассчитывая приобрести не только неоценимый опыт, но и новых друзей, как из Казани, так и со всего мира. Студент КФУ Евгений, в свою очередь, увлекается спортом и хочет оказаться в центре главного мирового студенческого события, рассчитывая при этом внести свой вклад в общее дело, работая в команде единомышленников.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»