65 лет назад родился писатель-журналист, публицист Сидоров (Лаштай) Петр Петрович

65 лет назад родился Сидоров (Лаштай) Петр Петрович (07.08.1947). Писатель-журналист, публицист, лауреат республиканской премии Союза журналистов им. С. Эльгера (1989), лауреат республиканской литературной премии им. А. Талвира (1994), член Союза журналистов СССР (1983), член Союза писателей Российской Федерации (1993), член международной ассоциации писателей (1994), отличник физкультуры и спорта Российской Федерации (1997), член Международной федерации гиревого спорта (1991)

Родился в с. Лащ-Таяба (Лащ-Таяпа) Яльчикского района Чувашской Республики.

П. Сидоров – выпускник Канашского педагогического училища, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 1969-1976 гг. был на комсомольской работе. В 1977-1983 гг. – председатель Республиканского физкультурно-спортивного общества «Урожай». В 1983-1991 гг. возглавлял отдел информации и спорта газеты «Коммунизм ялавe», в 1991-1995 гг. – редактор Чувашской телерадиокомпании. В 1995-1999 гг. руководил пресс-службой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики. Был ведущим специалистом Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, главным администратором Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

Темы его публицистических статей: достижения чувашских спортсменов, социальная защита населения, межнациональные отношения. В эфир вышло более 40 передач. Внес большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Чувашии: был членом коллегии Министерства физкультуры и спорта, членом республиканского комитета ДОСААФ. Судья высшей категории по тяжелой атлетике и гиревому спорту. С 1991 г. – член Международной федерации гиревого спорта.

Автор книг: «Олимп cулe такaр мар» (Тернистый путь к Олимпу), «Cамрaклaх вутра» (Молодость в огне), «Афганистан вут cулaмра» (Афганистан в огне), «Тaван шкултан инcе cула» (Из родной школы – в далекий путь), «Спортивная Чувашия» и др.

Минкультуры Чувашии