"О времени и о себе" - встреча порецких школьников с редактором целиноградского телевидения

301012_4

29 октября в читальном зале Порецкой центральной библиотеки, в рамках празднования 140-летия основания Порецкой учительской семинарии прошла встреча воспитанников Порецкого детского дома с Демидовой Маргаритой Петровной - человеком интересной судьбы, получившей образование в Порецком педагогическом училище, давшей ей путевку в жизнь. Свой увлекательный рассказ она назвала «О времени и о себе», из которого слушатели узнали много о плодотворной и насыщенной жизни интересного человека.

Детство и юность М.П. Демидовой пришлись на трудные послевоенные годы. С 1953 г. по 1957 -гг. учеба в педучилище, в 1957 г. училище было реорганизовано в школу – интернат, где Маргарите Петровне была предложена работа учителя рисования и воспитателя. Затем она работала секретарем комсомольской организации, инспектором по школам.

В 1961 г. она получила направление на учебу в Центральную комсомольскую школу при ЦК комсомола в городе Москве, где обучалась вместе со студентами со всего мира. После окончания комсомольской школы, Маргарита Петровна вернулась в родное Порецкое и вскоре решением Бюро райкома комсомола получила путевку на целину в качестве руководителя молодежного отряда Порецкого района. Это событие явилось решающим в ее дальнейшей судьбе. Уехала Маргарита Петровна на целину и осталась  на сорок пять лет в Казахстане. Благодаря особенным качествам характера и  стремлению к новому, Маргарита Петровна не боялась осваивать новые профессии: журналиста газеты «Молодой целинник», где она проработала пять лет, а затем перешла в редакторы целиноградского областного телевидения. В последующие годы она руководила кинопрокатной организацией. Вся ее жизнь наполнена интересными фактами, которые она сохранила в памяти и в сердце. Журналисты целинных лет, работающие вместе с Маргаритой Петровной, не растеряли друг друга и ежегодно встречаются в Москве. Все они достойные и уважаемые люди.

В процессе беседы Маргарита Петровна читала стихи, исполняла песни, представила фотографии прошлых лет, на которых она в окружении коллег и друзей, всегда в гуще событий и работы. И сегодня эта женщина полна энергии, жизненного оптимизма и обаяния, она активная участница хора ветеранов, выступает на различных мероприятиях.

В заключение этой встречи, Маргарита Петровна пожелала всем детям удачи на их жизненном пути, стремления идти вперед, не бояться трудностей.

Порецкий район Чувашской Республики