Состоялся семинар-практикум «Обязательный экземпляр: состояние, проблемы, перспективы»

311012

30 октября т.г. в Доме печати состоялся семинар-практикум «Обязательный экземпляр: состояние, проблемы, перспективы», приуроченный к 15-летию принятия закона Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики». Организаторы мероприятия - БУ «Государственная книжная палата Чувашии» Минкультуры Чувашии совместно с ГУП «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия» и ГУП «Чувашское книжное издательство».

В работе семинара-практикума приняли участие представители органов исполнительной власти, архивных и библиотечных учреждений, полиграфических предприятий, издающих организаций и средств массовой информации республики, а также директор Государственной книжной палаты Республики Башкортостан А.А. Ибрагимов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Государственной книжной палаты Чувашской Республики А.Н. Магарин, который отметил активную работу по реализации Закона Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов» Государственной книжной палаты Чувашской Республики, Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики и Национальной библиотеки Чувашской Республики. Александр Николаевич вручил представителям лучших поставщиков обязательного экземпляра документов благодарности за активное содействие в комплектовании Национального библиотечно-информационного фонда документов Чувашской Республики: представителям ГУП «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия», ГУП «Алатырский издательский дом», типографии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», редакционно-издательского отдела Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации, редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ООО «НН Пресс».

Заместитель директора – заведующий отделом комплектования, обеспечения сохранности и учета документов Государственной книжной палаты Чувашской Республики С.В. Налимова отметила, что «государственная поддержка обязательного экземпляра позволила достичь позитивных результатов: примерно 98% полноты поступления книг, 97% - газет, 100%-ой доставки журнальных и продолжающихся изданий. Из года в год растёт объём поступления обязательных экземпляров печатных изданий. Если на начало 1997 г. фонд Книжной палаты насчитывал 577018 экземпляров, то на сегодня он перевалил за 800-тысячный рубеж».

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Т.Л. Евдокимова в своем выступлении подчеркнула необходимость более глубокого изучения обязанностей и норм ответственности средств массовой информации по соблюдению Закона Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики».

Подробно об основных требованиях к выходным сведениям изданий и недостатках редакционно-издательского оформления книг и брошюр рассказала заместитель директора – заведующий отделом маркетинга ГУП «Чувашское книжное издательство» Н.К. Яхатина. Она затронула вопросы практики применения Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: «Нормативы, прописанные в законе, распространяются не только на производителей СМИ, но и на книжных издателей. Все издания, отпечатанные с 1 сентября 2012 года, должны быть промаркированы соответствующим образом».

Директор ГБУ «Государственная книжная палата Республики Башкортостан» А.А. Ибрагимов рассказал о специфике работы по формированию национального библиотечно-информационного фонда Книжной палаты Башкортостана. «Обязательный экземпляр - документ, который имеет важное государственное значение, - отметил Азат Ахметович. - Об эффективности его системы свидетельствует ежегодное увеличение числа поступлений обязательного экземпляра печатной продукции в регионе».

В насыщенной программе семинара-практикума была организована практическая часть – участники форума ознакомились с производственной базой ведущего полиграфического предприятия республики – ИПК «Чувашия». Надо отметить, что типография является одним из основных поставщиков обязательного экземпляра документов в Книжную палату Чувашии. В ходе экскурсии участники семинара живо обсуждали вопросы, касающиеся постановки производства, специфики и достоинства каждого оборудования.

Государственная книжная палата Чувашской Республики