Чувашский национальный музей приглашает познакомиться с выставкой «Не позволяй душе лениться»

В Чувашском национальном музее открыта выставка, рассказывающая о жизни и творчестве лауреатов республиканской журналистской премии им. С. Эльгера Валентины и Михаила Ивановых. Их имена занесены в международную энциклопедию персоналий, российскую энциклопедию «Лучшие люди России» и энциклопедию Чувашской Республики.

Действительно, деятельность супружеской четы Ивановых в области журналистики высоко оценена и заслуживает особого внимания: более полувека они освещали яркие события жизни республики. Репортажи и интервью, статьи и очерки талантливых публицистов всегда отличали актуальность и содержательность. Ивановы – авторы многих краеведческих книг. Наиболее популярны у читателей «Радуга над Волгой», «Приглашение в Чувашию», «Встречи на Тиссе и Волге», «Чудо рукотворное», «Поймай в ладони снежинку», «Пароль – Акцыновы» и многие другие.

Михаил – уроженец чувашской деревни Эльбарусово, а Валентина – ленинградка. Оба с отличием окончили Ленинградский государственный университет. Вернувшись в Чебоксары, Михаил более 40 лет трудился в газете «Советская Чувашия», 15 лет являясь ее главным редактором, затем - доцентом факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, а Валентина, покинувшая берега Невы, всегда оставалась бессменным собкором Чувашрадио и ИТАР-ТАСС.

Богатый экспозиционный материал выставки демонстрирует этапы жизненного пути и становления творческой пары. Название выставки неслучайно. «Не позволяй душе лениться» – девиз журналистов Ивановых, воспевших «край ста тысяч песен».

Чувашский национальный музей

Минкультуры Чувашии