Большинство россиян встретило 2013 год с Первым каналом

Встреча Нового года в Санкт-Петербурге

Самой рейтинговой программой в ночь на 1 января на российском телевидении стала "Новогодняя Ночь на Первом", при этом по доле просмотра лидером является "Голубой огонек на Шаболовке" телеканала "Россия 1", свидетельствуют данные TNS Gallup Media.

"Новогоднюю ночь на Первом" в ночь на 1 января посмотрели 9,7% российских телезрителей при доле 24%, тогда как "Голубой огонек на Шаболовке" телеканала "Россия 1" обогнал Первый канал по доле аудитории, которая составила 28,7%, уступив около одного процента в рейтинге просмотра — программа на "России 1" собрала у экранов 8,3% телезрителей.

По данным TNS, новогоднее обращение президента на Первом канале увидели 18,4% российских телезрителей при доле 37,8%, а на канале "Россия 1" — 14,4% с долей 29,6%.

При этом лидером по показателям просмотра программ, вышедших в эфир вечером 31 декабря перед новогодним обращением президента, стал телеканал "Россия 1", собравший у экранов больший процент зрительской аудитории, нежели Первый канал.

Так, мюзикл "Красная Шапочка" посмотрели 9,5% зрителей при доле 23,2%, а "Новогодний парад звезд" на "России 1" — 11% при доле 25,1%.

При этом рейтинг праздничного концерта "Проводы Старого года" на Первом канале составил 9% при доле 21,3%, свидетельствуют данные TNS Gallup.

Самым рейтинговым фильмом в новогодний вечер 31 декабря, по данным TNS Gallup, стала советская кинокартина "Иван Васильевич меняет профессию", которую на Первом канале посмотрели 10% российских телезрителей при доле 29,5%.

За ней следует ставшая традицией для новогоднего эфира "Ирония судьбы, или с легким паром!", которая также в эфире Первого канала собрала 9,5% российской аудитории с долей 24,6%.

Третьим в списке стал фильм "Джентльмены удачи", который был показан на канале "Россия 1" и привлек к экранам 8,6% телезрителей при доле 22%.

Доля — процент зрителей по отношению к общему числу телезрителей в данный момент времени. Рейтинг — процент зрителей, увидевших программу в заданный промежуток времени по отношению к общему числу населения страны.

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости.