К 110 летию со дня рождения первой чувашской киноактрисы Тани Юн

260113_1Ядринский край богат своими талантами. Много известных лиц творили и творят его летопись. 28 января исполняется 110 лет со дня рождения нашей великой землячки – первой чувашской киноактрисы Тани Юн. Судьбу этой женщины можно сравнить с вновь открытой звездой, неожиданно изумившей всех ярким светом и вдруг сгоревшей.

Ядринцы помнят и чтут память первой чувашской киноактрисы, в Доме-музее Н.Д.Мордвинова открыта выставка «Звезда, сгоревшая так рано», где с фотографий на нас смотрит эта мужественная, талантливая женщина, не сломленная и счастливая вопреки всему. На открытии выставки, состоявшемся 23 января, присутствовали заместитель главы Ядринской районной администрации по социальной политике Алиса Иванова, главный специалист – эксперт отдела образования и социальной политики Наталья Пономарева, работники культуры. 25 января в музее побывали дорогие гости – труппа Чувашского Государственного драматического театра им.К.В.Иванова.

Дом – музей совместно с Районным Домом детского творчества провел конкурс исследовательских работ к юбилею актрисы. Отрадно, что школьники  интересуются жизнью и деятельностью нашей землячки и гордятся ею. Все работы,  присланные на конкурс достойны уважения. Победителями стали:

1 место – Александрова Анна – учащаяся 7 кл. Селоядринской СОШ,

2 место – Журавлева Милена - учащаяся 7 Б кл. ЯНГ №1,

3 место – Максимова Савнеби - учащаяся 11 кл. Верхнеачакской СОШ

Мы верим, что имя нашей землячки, замечательной актрисы Тани Юн будет жить долго в сердцах будущих поколений.

Директор Дома – музея Н.Д.Мордвинова                                                                Алла Иванова

Ядринский район Чувашской Республики