Моргаушский район готовится к празднованию 135-летия со дня рождения основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского

150513_5

Считанные дни остались до празднования 135-летия (19 мая)  со дня рождения нашего славного земляка, выдающегося ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, фольклориста, лексикографа, педагога, организатора высшей школы, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского. Мероприятия, посвященные этому дню, в районе продолжаются. Основные мероприятия пройдут в эту пятницу, 17 мая. Как идет подготовка к этой знаменательной дате на родине знаменитого земляка? Именно с целью ознакомления с ходом подготовки к празднованию 135-летия Н.В. Никольского глава администрации района Р.Н. Тимофеев посетил сегодня Александровское сельское поселение. Вместе с Ростиславом Николаевичем на выездном совещании по вопросам подготовки к празднованию этой знаменательной даты  приняла участие начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Е.Г. Чернова.

Сначала Ростислав Николаевич и Елена Геннадьевна с главой Александровского сельского поселения С.Г. Никифоровой и директором Васькинского ИКЦ Н.Н. Николаевой посетили парк Н.В. Никольского. Здесь полным ходом идет подготовка к празднованию: жители сельского поселения занимались покраской беседки, сцены.

Участники совещания обсудили каждую деталь предстоящего праздника. Гостей у входа в  парк  встретит народный фольклорный ансамбль «Тăванлăх». В 10 часов в парке у памятника  Николая Васильевича состоится митинг. Возложат цветы к памятнику и стелле Никольского.

После митинга в Сосновском образовательно-культурном комплексе пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Никольский вулавĕсем», посвященная 135-летию со дня рождения первого чувашского профессора, основателя первой чувашской газеты «Хыпар» Н. В.Никольского. До начала конференции  ее участники посетят библиотеку и музей Никольского. Пленарная часть начнется в 11 часов. Затем участники конференции будут работать в 5 секциях.

А в это время сразу после митинга  в д. Юрмекейкино начнется День деревни. Селян будут радовать артисты народного фольклорного ансамбля «Тăванлăх» и Васькинского ИКЦ.

На совещании также отметили, что в Сосновском образовательно-культурном центре будет организована выставка заслуженного работника культуры Чувашской Республики, художника Ильи Афанасьева. А студенты Чебоксарского педколледжа подарят свои картины ветеранам. Кстати, перевести красивый пейзаж родины Никольского на холст они в Юрмекейкино приедут завтра.

На совещании глава администрации района Р.Н. Тимофеев оставил ряд рекомендаций по подготовке к празднованию 135-летия Н.В. Никольского.

Моргаушский район Чувашской Республики