Телесюжеты журналистов ГТРК «Чувашия» из Канашского района

26 июля в Канашском районе готовили телесюжеты журналисты ГТРК «Чувашия» - корреспондент Алиса Александрова и оператор Сергей Мышев. Они побывали в д.Маяк Шальтямского сельского поселения, в хозяйстве получившего в июне т.г. грант  начинающего фермера Сергея Малова, подготовили также репортаж из д.Ср. Кибечи.

Было что показывать и рассказывать фермерам Маловым, вкупе с растениеводством, занимающимся и пчеловодством. Владимир Петрович Малов – отец начинающего фермера Сергея Малова, первый фермер района в 1991 году начавший заниматься выращиванием картофеля и овощей. Главная помощница ему - супруга Роза, вместе с которой пережили  первые удачи и проблемы ведения своего дела. 3 года назад к отцу присоединился и сын Сергей, отслужив в армии и получив образование. Сергей занялся, как и отец, растениеводством и параллельно пчеловодством. Выращивает картофель, зерновые культуры, многолетние травы.

Интерес к великим труженикам – пчелам в семье Маловых зародился еще с прадедовских времен, настольной книгой нынешней фермерской семьи стала оставленная дедом Сергея книга о пчеловодстве, изданная в 1954 году. Используя чертежи из данного словаря-учебника, Маловы отец и сын изготавливают по старинному методу из еловых досок ульи, комфортные для своих «жителей» - пчел, но и удобные для пчеловодов, чтобы ухаживать за ними. Неудивительно, что изделия мастеров-Маловых пользуются повышенным спросом у коллег.

Много интересного поведали Маловы журналистам о работе на пасеке, где размещены более ста ульев, а вокруг посеяны медоносные культуры: на 20 га - синяк, фацелия (20 га), на 30 га – донник. Поведали также о привычках пчел, об их сегодняшних проблемах мирового масштаба. Оказывается, в последние годы в странах Америки, Канады, Европы, вплоть до Польши, по неизвестной причине начали исчезать и гибнуть осенью пчелы. Одной из причин Владимир Петрович называет мобильные телефоны, которых в избытке. В России пока массовой гибели пчел не замечено, что, конечно же,  радует.

Сергей Владимирович ознакомил со своим хозяйством: имеется 1 комбайн, трактор МТЗ-82, на средства гранта (всего сумма составила 1 млн. 089 тыс. руб.) недавно приобретена грузовая автомашина ГАЗ-53. Еще одна примечательная сторона увлечений фермера – любовь к технике, созданию своих приспособлений для пчеловодства, сельскохозяйственных работ, используя металлолом, старую технику. Своими руками С.В.Малов изготовил два деревообрабатывающих станка, опрыскиватель ядохимикатов против вредителей растений и овощей, дисковый междурядный окучиватель картофеля, другие приспособления. Внес свою лепту и в установление названия родной деревни с годом ее образования 1928 при въезде в Маяк. Построенный им красивый дом он загородил собственноручно изготовленным железным забором с разноцветными тюльпанами. В семье растут сын и дочь, жена Алина, успевающая ездить каждый день на работу в город, выращивает яркие и красивые цветы, овощи.

Пожелав успешного дальнейшего развития крестьянско-фермерскому хозяйству С.В.Малова и его отца, журналисты направились в д.Ср. Кибечи, в которой засняли сюжет о спасателях утопающего мальчика. Этот несчастный случай произошел с детьми, катавшимися на плоту без сопровождения взрослых. Благодаря ученику 8 класса Среднекибечской школы Николаю Константинову, к которому 11 июля т.г. прибежал мальчик Женя, прося о помощи: в пруду тонул Веня Васильев,  двенадцатилетний житель деревни Челкумаги, который без присмотра взрослых катался на плоту с Алешей. Николай Константинов помчался к пруду, который расположен напротив его дома, прямо в одежде бросился в воду, извлек из нее потерявшего сознание мальчика и вытащил его на берег.

На берегу оказавшийся в гостях выездной фельдшер 2 квалификационной категории  отделения скорой медпомощи БУ  «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Владимир Степанов, опытными медицинскими действиями вывел из состояния клинической смерти утонувшего мальчика. Оказав первую помощь, вызвал бригаду скорой помощи.  Впоследствии ребенок  доставлен в городскую больницу в реанимационное отделение с диагнозом «утопление в пресной воде», оттуда направлен в г.Чебоксары. В настоящее время  состояние Вени стабилизировалось. Он единственный сын у  матери.

«Если бы не спас его Николай, вытащив из воды, и не окажись тут я, медработник, не было бы шанса у Вени остаться в живых в такой ситуации. Слава Богу, мальчику повезло, мы очень рады, что помогли ему», - говорит 25-летний фельдшер скорой помощи Владимир Валерьевич Степанов, бывший спецназовец, отличный отец, прекрасный супруг и хороший человек.

Мать Николая Константинова – Надежда Михайловна поведала о несчастном случае с ней, произошедшем, когда она вынашивала сына. Беременную женщину сбила машина. «Только благодаря врачам я и мой сын остались живы», - вспоминает она. – Коля  рос болезненным, часто болел. В его молодой жизни также случилось несчастье: утонул брат его друга, взрослые не поверили тогда прибежавшим за помощью другу мальчикам, которые твердили о тонущем в пруду мальчике. Из-за потерянных минут тот утонул.

Коля после этого случая научился плавать, чтобы, если что случится, уметь спасать других. Как видим, случай подвернулся…

Канашский район Чувашской Республики