Вся правда о студенческой жизни

Помните тот счастливый миг, когда вы, замирая от волнения, нашли свое имя в списке зачисленных? Поступил!!! Это был настоящий праздник! Но… праздники, как известно, кончаются быстро. За ними следуют будни. И вчерашнему школьнику не всегда легко вписаться в новую, студенческую жизнь. Быстро и правильно включиться в учебу вам помогут полезные советы.

Про официальное

Каждому студенту, принятому в высшее учебное заведение, выдается зачетная книжка. Она будет с вами на все время пребывания в высшем учебном заведении. В нее обязательно заносят результаты всех экзаменов и зачетов. Так что во время сессии не забывайте свои зачетки дома. Ибо без них нет смысла сдавать экзамен.

Также каждому студенту выдается студенческий билет. Это один из основных документов студента. Студенческий позволяет пользоваться рядом льгот, предоставляемых различными организациями. Храните его, как будто это ваш второй паспорт. По сути, это и есть ваш второй паспорт на несколько лет – паспорт студента.

Про пары

Дорогие первокурсники, просим вас обязательно посещать все пары. Ведь ненужных предметов не бывает. Хотим напомнить, что первая пара начинается с 8:20, поэтому старайтесь не опаздывать. Пока вы плохо ориентируетесь в хитросплетениях коридоров и нумерации аудиторий, возьмите себе за правило выходить из дома на 10-15 минут раньше, чем того требует время на дорогу в университет. Во-первых, не опоздаете на первую лекцию, а во-вторых, не будете излишне нервничать.

Про расписание

В первый же день найдите в вузе расписание занятий вашего курса и перепишите его. Не советуем пользоваться для этой цели первой подвернувшейся под руку тетрадью - листай их потом все подряд, пока наткнешься на нужную запись. В отличие от школьного, институтское расписание может меняться, поэтому не ленитесь заглядывать в него.

Говоря о расписании, часто вспоминают о звездах. Ночное небо здесь ни при чем. Звезда – это символ нечетной недели. Если в углу расписания видите ее (часто она изображена в виде снежинки), значит, вы учитесь «по одной звезде», по нечетной неделе. Соответственно, если звездочек две, то по четной неделе.

Про спорт

Любителей спорта ждут соревнования по разным видам спорта. В течение учебного года в вузе проходит много состязаний, в том числе специально для первокурсников: шашки, шахматы, кросс, армспорт и даже перетягивание каната. Такие мероприятия помогут вам найти новых друзей не только на своем факультете, но и на других, получше узнать однокурсников. Так что смело принимайте в них участие. Подробности уточняйте у преподавателей физкультуры и спорторгов факультета.

Про здоровье

Здоровье – наше главное богатство, поэтому его стоит беречь. Укрепить здоровье вы можете в санатории-профилактории университета. Путевку можно получить в профкоме студентов.

Про культуру

У наших студентов очень насыщенная культурная жизнь. Мы уверены в том, что вы очень энергичные и творческие люди, поэтому приглашаем к участию в творчестве студентов университета. Во всех мероприятиях сможете найти приложение всем своим талантам.

Мероприятия, проводимые каждый год:

– День знаний;

– конкурсы первокурсников «Алло, мы ищем таланты!», «Стань звездой!»;

– посвящение в студенты;

– Татьянин день;

– Мисс ЧГУ;

– Мистер ЧГУ;

– Студенческая весна и многие другие.

Кстати, конкурсы «Алло, мы ищем таланты» и «Стань звездой!» помогут вам раскрыть и продемонстрировать всем свой творческий потенциал. А там, чем черт не шутит, старшекурсники могут пригласить вас принять участие и в Студвесне – самом любимом и долгожданном фестивале студентов, к которому начинают готовиться уже с осени.

Про достижения

Хороших и активных студентов университет никогда не оставляет без внимания. Каждому победителю – своя награда. За успехи в учебе, в спорте и культуре студенты получают, кроме основной, дополнительную стипендию. Также вы можете стать обладателем нагрудного знака «Отличник учебы»: это почетное звание получают студенты старших курсов, в чьих зачетных книжках красуются одни «пятерки». В конце каждого учебного года чествуют 100 лучших выпускников университета.

Стипендия – это, конечно, хоть и приятная составляющая студенческой жизни, но не самоцель. Ваша задача – впитать все знания, использовать все возможности, что дает вуз, чтобы получить хорошее образование и стать высококлассным специалистом.

Надеемся, что наши маленькие советы вам помогут. Желаем ярких впечатлений, новых друзей и успешных сессий!

О. Кувайская.