Гаврилов Артем Дмитриевич

Ученая степень: нет

Ученое звание: нет

Образование и повышение квалификации

• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет русской и чувашской филологии и журналистики, бакалавр журналистики (2016)

• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, юридический факультет, магистр юриспруденции (2018)

• обучение в Школе медиаграмотности «Про новости — грамотно!» НИУ «Высшая школа экономики» (Пушкин, 2017)

• участие в составе делегации Чувашской Республики в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (Сочи, 2017)

• обучение по программе Лаборатории журналистики Центра современного искусства «Винзавод» (Москва, 2019)

• обучение на онлайн-курсе «Управление трафиком для контент-проектов» (2019)

• повышение квалификации по программе «Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности преподавателя» (Чебоксары, 2020)

• повышение квалификации по программе «Основы медиаграмотности в условиях цифровизации» (Уфа, 2020)

• редактор радиовещания Национальной телерадиокомпании Чувашии (2011–2015)

• шеф-редактор отдела контента digital-агентства Uplab (2016–2020)

• младший научный сотрудник секции социологии Чувашского государственного института гуманитарных наук (с 2020 г.)

• ассистент кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2020 г.)

• член Союза журналистов России (с 2014 г.)

Область научных интересов

медиалингвистика и современный медиатекст, социология журналистики, история и развитие медиасистемы России

Награды

• Стипендиат Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность (2013, 2015)

• Победитель Всероссийского конкурса на соискание Персональной стипендии имени А.И. Солженицына (2014)

• Лауреат Премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2015)

• Стипендиат Президента Российской Федерации (2015)

• Лауреат Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела» в номинации «Лучшая радиопрограмма» за авторский молодежный радиопроект «Студенческий городок» (2013, 2014, 2015, 2016)

• Лауреат VII Всероссийского фестиваля детских и молодежных СМИ «МедиаПокорение» в номинации «Лучшая радиопередача» за авторский молодежный радиопроект «Студенческий городок» (2016)

• Обладатель нагрудного знака «Отличник учебы» ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2016)

• Обладатель звания «Лучший выпускник» ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2016)

Учебные пособия

Гаврилов, А.Д. Жанры литературно-художественной критики на газетной полосе: учебное пособие / Г.В. Хораськина, А.Д. Гаврилов. — Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. — 68 с.

Гаврилов, А.Д. Авторская передача «Студенческий городок» в контексте молодежных радиопроектов Чувашской Республики: учебное пособие / А.Д. Гаврилов, А.М. Эшкерат. — Чебоксары: Редакционно-издательский центр отделения журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 2016. — 92 с.

Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК

Гаврилов, А.Д. К вопросу о гибридизации прессы Чувашии: тенденции и перспективы / Л.А. Васильева, А.Д. Гаврилов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. — 2019. — Т. 19, вып. 1. — С. 120–123.

Гаврилов, А.Д. Региональное радиовещание для молодежи: современное состояние и перспективы развития / А.Д. Гаврилов, А.М. Эшкерат // Вестник Чувашского университета. — 2016. — № 4. — С. 37–45.

Гаврилов, А.Д. Особенности интеграции теле- и радиоканалов Чувашской Республики с социальными сетями / Л.А. Васильева, А.Д. Гаврилов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. — 2016. — Т. 16, вып. 4. — С. 464–468.

Гаврилов, А.Д. Литературно-художественные жанры на страницах республиканских газет (подведение итогов года литературы в Чувашской Республике) / Г.В. Хораськина, О.Р. Студенцов, Л.А. Васильева, А.Д. Гаврилов, О.И. Сильева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. — 2016. — № 3 (91). — С. 54–64.

Какой вуз, факультет окончил ЧГУ им. И.Н. Ульянова, факультет русской и чувашской филологии и журналистики

Область научных интересов:
журналистика

Преподаваемые дисциплины:
- Инструментарий журналистского творчества
- Создание медиапроектов
- Теория и практика создания медиатекстов

Стаж педагогической работы: с 2020 г.