ВАСИЛЬЕВА Людмила Александровна

• Должность: заместитель декана по воспитательной работе, кандидат филологических наук, доцент

Родилась 21 декабря 1971 г. в деревне Малые Туваны Аликовского района Чувашской Республики.
В 1989 г. окончила Малотуванскую среднюю школу.

С 1989 по 1994 г. училась на чувашском отделении историко-филологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

С 1994 по 1998 г. работала учителем чувашского языка и литературы, заместителем директора по воспитательной работе Малотуванской средней общеобразовательной школы Аликовского района Чувашской Республики.

В 1997 г. поступила в очную аспирантуру ЧувГУ.

В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Литература народов Российской Федерации (Чувашская литература)».

С 2000 года по настоящее время работает на факультете журналистики ЧувГУ, является совместителем на кафедре культурологии факультета чувашской филологии и культуры ЧувГУ.

Л.А. Васильева – кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного редактирования и стилистики. Более 10 лет занимается изучением истории чувашской литературы, публицистики и журналистики. Является автором учебного пособия «Художественное повествование в чувашской прозе XVIII – нач. XX вв.», учебно-методических программ по преподаваемым курсам, библиографического указателя «Труды профессора Г.И. Федорова».

Является членом Союза журналистов Чувашской Республики. Публикует статьи в республиканских изданиях по актуальным проблемам современности. Печатается в «Вестнике Чувашского госуниверситета», «Халaх шкулe», « Тaван Атaл», «Хыпар» и др.

Какой вуз, факультет окончил ЧГУ, историко-филологический факультет

Ученая степень кандидат филологических наук

Ученое звание доцент

Научная специальность: 10.01.02 – «Литература народов Российской Федерации (Чувашская литература)»

Область научных интересов: история и теория чувашской литературы, методика преподавания гуманитарных дисциплин

Преподаваемые дисциплины:
– теория литературы,
– история чувашской литературы,
– современный чувашский язык

Стаж педагогической работы: с 1994 г.