ХОРАСЬКИНА Галина Витальевна

• Должность: кандидат филологических наук, доцент
  • Контактная информация: раб. тел. 45-20-81-32-04

Родилась 14 сентября 1972 г. в селе Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики в семье крестьянина.

Окончив в 1989 г. Большеяльчикскую среднюю школу, поступила в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

С 1989 по 1994 г. училась на дневном отделении факультета чувашской филологии и культуры ЧувГУ.

С 1994 по 1997 г. работала учителем чувашского языка и литературы в средней школе №30 г. Чебоксары. За время работы в школе Хораськиной Г.В. было объявлено несколько благодарностей за хорошую и качественную работу.

В 1997 г. принята на работу в ЧувГУ для ведения занятий по предмету «Современный чувашский язык».

В 2002 г. поступила в аспирантуру данного вуза по специальности «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Синкретичные отношения обусловленности в разноструктурных языках (на материале русского и чувашского языков)».

С 2006 г. ассистент кафедры литературного редактирования и стилистики ЧувГУ.

Г.В. Хораськина принимает активное участие в жизни факультета. Выступает в прессе по актуальным проблемам языкознания. Печатается в республиканских журналах «Тaван Атaл», «Халaх шкулe», «Вестник Чувашского государственного университета».

Какой вуз, факультет окончила ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры

Ученая степень кандидат филологических наук

Ученое звание доцент

Научная специальность: 10.02.20 – «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»

Область научных интересов:
- синтаксис русского и чувашского языков,
- радиожурналистика.

Преподаваемые дисциплины:
- современный русский язык;
- история русской литературы;
- радиожурналистика.

Стаж педагогической работы: с 1994 г.