27 января страна отмечает 70-летие снятия блокады Ленинграда

210114 127 января наша страна отмечает День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду Ленинграда.

Общеизвестно, что 10 июля 1941 года началось наступление фашистских войск на Ленинград. В августе немецкие войска группы армий «Север» Вермахта под командованием фельдмаршала Лееба перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной, а 8 сентября город был блокирован с суши. По всем расчетам немецкого командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало. В ноябре-декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов. Осень – зима 1941-1942 годов – самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод – отопления, горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные учреждения, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека. Работали 13-14-летние подростки, заменившие отцов, ушедших на фронт. В ноябре 1941 года по льду Ладожского озера в Ленинград стали поставлять продовольствие. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни». В январе 1942 года движение по зимней дороге уже было постоянным. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года произошел окончательный прорыв блокады, враг был отброшен от города на 65 - 100 километров. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. В 1945 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присуждено звание Города-героя. День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда – отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года№ 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Московский район г.Чебоксары