На Олимпийские игры в Сочи поедет делегация Чувашии Избранное

220114 4

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин сегодня принял участие в видеоконференции по подготовке регионов к Олимпийским и Паралимпийским играм. Конференцию провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

«Олимпийские игры должны стать национальным праздником для  всех жителей России»,- отметил Дмитрий Козак. - Это важная политическая  задача  поставлена руководством страны, и  для каждого субъекта Российской Федерации выделена квота - в качестве поощрения представители бюджетной сферы, а это  работники образования, здравоохранения, культуры, имеют возможность выехать  в Сочи и стать зрителями соревнований».

«Нам необходимо, чтобы люди увидели,  для чего реализовывался столь масштабный проект, какие объекты созданы, какие возможности для отдыха и активных занятий спортом появятся после проведения Олимпийских игр», - подчеркнул вице-премьер.

Аналогичная задача поставлена и в период проведения Паралимпийских игр, которые пройдут с 7 по 16 марта, и спортсмены-инвалиды также смогут рассчитывать на поддержку  жителей России. И здесь взаимодействием с региональными властями  занимается Организационный комитет Олимпийских игр.

Чувашии было выделено 224 билета на посещение соревнований по 13 видам спорта. Дополнительно через Олимпийский и Паралимпийский комитеты России приобретено соответственно  36 и  38 билетов. Билеты распределены среди органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики для поощрения лучших в отрасли, в том числе:

Минздравсоцразвития Чувашии – 60 шт., Минобразования Чувашии – 59 шт., Минкультуры Чувашии – 20 шт., Администрация г. Чебоксары – 55 шт., Минспорт Чувашии – 104 шт.

Среди тех, кто поедет на Олимпийские игры, шесть воспитанников детских домов и сопровождающие их два педагога.  Дети-сироты побывают на хоккейном матче. На Олимпиаду также поедет автор олимпийского талисмана – Зайки Сильвия Петрова. Это поощрение со стороны Правительства республики.

Добавим, что в рамках проекта «Экспозиция регионов России» в Олимпийском парке будет развернут презентационный стенд Чувашской Республики.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики