Олимпийская «Лыжня России» созовет любителей здорового образа жизни 2 февраля

Чувашия готовится к самому грандиозному зимнему спортивному празднику – Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2014». В этом году старт будет дан 2 февраля.  О том, как пройдут соревнования, сегодня  на пресс-конференции журналистам рассказали руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, его первый заместитель Алексей Яковлев, начальник Управления физической культуры, спорта и туризма Администрации г.Чебоксары Александр Малов, начальник отдела организации охраны общественного порядка МВД по г. Чебоксары Сергей Федоров и главный врач Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Арнольд Карзаков.

Как подчеркнул Сергей Мельников, вот уже 10-й год «Лыжня России» считается самым масштабным зимним соревнованием в республике.  Мероприятие давно вышло за пределы спортивного мероприятия и обрело уникальный колорит большого зимнего спортивного праздника, объединяющего большое количество граждан России. В 2014 году Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» посвящена предстоящим XXII зимним Олимпийским играм в Сочи и носит название «Олимпийская Лыжня России». Ожидается, что на старт в этом году  выйдут около 400 тысяч лыжников в 71 регионе страны. В "Лыжне России" примут участие как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 5 до 85 лет, хотя ограничений по возрасту нет. Наряду с любителями на старт традиционно выйдут спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Также в забеге традиционно примут участие политические деятели и представители власти всех уровней.

В прошлом году участниками массовой лыжной гонки в Чувашии стали более 47 тысяч жителей и гостей республики. Организаторы ожидают, что предстоящий лыжный праздник соберёт ещё большее количество лыжников.  «Главное в этом мероприятии – не спортивная составляющая, а хорошие эмоции и впечатления каждого участника», - заявил руководитель Минспорта Чувашии  - «И наша задача, создать все условия, чтобы люди смогли спокойно прокатиться, получить хорошее настроение и заряд бодрости, пообщаться друг с другом. Особенно важно обеспечить безопасность и сохранение здоровья людей, исключение всевозможных травм».

По сложившейся традиции, этапы «Лыжни России» пройдут во всех городах и районах республики. Центральный старт неизменно состоится в столичном Парке культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары. По словам Александра Малова, здесь ожидается участие около 12 тысяч любителей лыжного спорта. Гонка разделена на две части: сначала состоятся массовые любительские забеги на 500 метров среди детей дошкольного возраста, VIP- гонка на 2014 метров в честь предстоящей зимней Олимпиады, общая любительская гонка на 3 км, и затем пройдут забеги профессионалов на дистанции 5 и 10 км. Трасса гонки уже полностью готова. На финише всех участников будут встречать с горячим чаем. У тех, кто не успел заявиться для участия в забеге, ещё есть время – регистрация проводится по месту жительства в районных администрациях до 31 января. Подать необходимые документы – паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС и справку-допуск от врача можно с 10.00 до 16.00. В день гонки мандатная комиссия будет работать в здании ТЦ «Мерилдиан» с 8.00 до 11.00 час. При этом участники должны представить паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку-допуск врача (для лыжников до 17 лет включительно).

Александр Малов также подчеркнул, что 2 февраля, согласно распоряжению главы администрации Алексея  Ладыкова, на участке дороги по проспекту М. Горького от перекрестка Московского проспекта и проспекта М. Горького (производственное объединение «Элара») до перекрестка улицы Т. Кривова с 09-00 до 16-00 часов будет закрыто движение всех видов транспорта. На проезжей части закрытого участка дороги будет организована расстановка прибывшего автомобильного транспорта с участниками спортивных соревнований. Гостевая автостоянка будет открыта на прилегающей к ОАО «ЭЛАРА» площадке. Движение троллейбусов городских маршрутов №№ 3, 7, 12, 21 будет организовано по  улице Гузовского. Построение команд на месте проведения соревнований запланировано на 11.25, церемония открытия — на 11.45. , первый старт — на 12.00. Выстрел стартового пистолета прогремит ровно в полдень.

Главным судьей "Лыжни России" в Чувашии будет чемпион зимней Олимпиады-1972 в лыжной эстафете Владимир Воронков.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики