Бесплатные онлайн-курсы из Беркли (США) для студентов-журналистов ЧувГУ Избранное

Уважаемые студенты отделения журналистики ЧувГУ!

«УниверСити» и Фонд независимого радиовещания открывают запись на онлайн-курс из шести семинаров, которые проведет из Беркли (США) Наталия Ростова, автор текстов в «Клубе бывших главных редакторов» на slon.ru. По договоренности с представителем Фонда независимого радиовещания Еленой Рождественской, курсы для студентов отделения журналистики ЧувГУ будут бесплатными.

Стоит ли готовиться к каждому интервью, или бросаться в стихию общения без лишних знаний, как Ларри Кинг. Что лучше — встречаться или дать человеку возможность сформулировать емкие ответы письменно. Обязательно ли интервьюеру испытывать интерес к собеседнику или важнее погружение в тему. Участники курса подумают на эти и многие другие темы вместе с Наталией Ростовой, которой всегда удается получать честные ответы на острые вопросы.

Главное же — Наталия не собирается читать нудных лекций. Все шесть семинаров пройдут как разборы полетов своих и чужих интервью — в том числе известных журналистов и ведущих. Наталия участвует в международной программе для журналистов в Калифорнийском университете (Беркли) и может рассказать о западных нормах журналистики и обучения этой профессии.

Кстати, Наталия Ростова родом из Чебоксар, в 1995 году поступила на факультет журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и после первого курса переведена на факультет журналистики МГУ.

2-часовые занятия будут проходить по понедельникам с 9 ноября с 19.00 до 21.00 по московскому времени.

Примерный план семинаров:

9 ноября — «Подготовка к интервью»,

16 ноября — «Техники общения»,

23 ноября — «Причины провалов»,

30 ноября — «Причины успехов»,

8 декабря (вторник) — «Драматургия разговора»,

14 декабря — «Этика журналиста».

Количество мест ограничено.